Правительство Грузии в четверг представит отчет о конфликте с Россией в августе 2008 года Отметим, что Россия в развязывании конфликта обвиняет Грузию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Грузии в четверг представит отчет о конфликте с Россией в августе 2008 года
Первый канал
 
 
 
Отметим, что Россия в развязывании конфликта обвиняет Грузию
Первый канал
 
 
 
"Мы решили снять гриф "секретно" с целого ряда документов, чтобы население полностью могло получить информацию о событиях", - рассказал Якобашвили
RTV International

Правительство Грузии в четверг представит отчет о конфликте с Россией в августе 2008 года. В доклад включены материалы, находившиеся под грифом "секретно". "Этот отчет будет служить доказательством полномасштабной агрессии Российской Федерации, осуществленной против Грузии", - заявил журналистам госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. Его слова цитирует сайт "Россия - Грузия".

Отметим, что Россия в развязывании конфликта обвиняет Грузию. Выпады участились накануне годовщины начала боевых действий на Кавказе.

По его словам, в отчете будут представлены ранее неизвестные факты. "Мы решили снять гриф "секретно" с целого ряда документов, чтобы население полностью могло получить информацию о событиях", - рассказал Якобашвили.

Он отмечает, что авторы документа попытались суммировать все факты, которые произошли до войны, в период войны, и после войны. Госминистр назвал отчет "видением" грузинской стороны. Он также заявил, что представленную в докладе позицию подкрепляют около 300 приложений, в том числе визуальных.

Вместе с тем, в отчете дана оценка действий руководства Грузии и выявлены недостатки.

В конце 2008 года комиссия грузинского парламента представила свое заключение о конфликте. Комиссия возложила всю вину за августовские события на Россию, обвинив ее в осуществлении действий, направленных против территориальной целостности и суверенитета Грузии и военной эскалации, а также в предварительной подготовке военной интервенции Грузии в марте-августе 2008 года.

Отчет, по словам Якобашвили, отличается от заключения комиссии.

В последние дни Москва озвучила ряд громких обвинений в адрес Тбилиси. Так, в четверг СКП РФ заявил о том, что грузинские военнослужащие планировали отравить воду в Цхинвали и затопить городские подвалы, где укрывались местные жители.

Накануне Генштаб утверждал, что ВВС Грузии под маркировкой российских самолетов бомбили колонны беженцев. По данным ведомства, подготовка нападения на Южную Осетию велась с 2004 года, а в настоящее время, возможно, готовится новая агрессия.

Российская сторона выдвигает обвинения не только в адрес Грузии, но также в адрес тех стран, которые, по данным Москвы, вооружают Тбилиси. Среди них МИД РФ называет США.

Во время кавказского конфликта в августе 2008 года Россия выступила против Грузии - на стороне Южной Осетии и Абхазии и признала их независимость. Согласно юрисдикции Грузии, эти территории входят в ее состав, Тбилиси считает их оккупированными. Мировое сообщество заявляет, что поддерживает территориальную целостность Грузии.

Регулярно сообщается о провокациях на границе Южной Осетии и Абхазии с Грузией, в которых стороны обвиняют друг друга. Так, по данным российской стороны, за год грузинская сторона организовала более 120 провокаций. В преддверии годовщины конфликта сообщения об инцидентах участились.

Проблема Южной Осетии и Абхазии - один из самых сложных вопросов во внешней политике России.