Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил в среду, что у него есть причины подозревать, что угроза прямого вмешательства российских военных в события, происходящие на Украине, выросла за последние пару дней Страны Запада обвиняют Россию в помощи сепаратистам, в том числе оружием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил в среду, что у него есть причины подозревать, что угроза прямого вмешательства российских военных в события, происходящие на Украине, выросла за последние пару дней
Global Look Press
 
 
 
Страны Запада обвиняют Россию в помощи сепаратистам, в том числе оружием
Reuters
 
 
 
После введения жестких санкций на фоне расследования падения малайзийского Boeing в Донецкой области, по версии западных держав, сбитого сепаратистами, поддерживаемыми Москвой, эксперты заговорили о возможной подготовке вторжения российской армии на восто
Reuters

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил в среду, что у него есть причины считать, что угроза прямого вмешательства российских военных в события, происходящие на Украине, выросла за последние пару дней. В НАТО тем временем заподозрили, что заявления Москвы о гуманитарной катастрофе на востоке Украины на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванном по инициативе РФ, могут стать предлогом для оправдания готовящегося вторжения.

"У нас есть основания думать - мы получили такую информацию в последние несколько часов, - что риск прямого вмешательства (российских военных на Украине) выше, чем это было несколько дней назад", - заявил на пресс-конференции Дональд Туск, слова которого приводит агентство Reuters. Премьер высказал мнение, что если РФ перейдет к прямому вмешательству на Украине, сложится качественно новая ситуация, и пока нет однозначного ответа, как должно в этом случае реагировать западное сообщество.

"Мы знаем, что этот конфликт не будет выглядеть так, как мы читали в книгах, когда одно государство объявляет войну другому и существуют некоторые правила. Этот конфликт отрицает все существующие правила и процедуры. Поэтому мы должны быть готовы к различным неожиданностям", - приводит слова Туска газета Gazeta.pl.

"Ничего пока не означает, что Польша стала объектом такой агрессии, но, конечно, сегодня ситуация является более опасной, чем в прошлом, поэтому мы должны быть лучше подготовлены к этой ситуации", - добавил польский премьер-министр.

- Западные СМИ: украинский конфликт движется к критической точке

Глава польского правительства также сказал, что санкции, введенные Евросоюзом против России, дорого обойдутся экономике Европы, однако отсутствие реакции на действия РФ в украинском кризисе имело бы более "катастрофические" последствия.

Между тем в НАТО заподозрили Россию в том, что она в своих интересах созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с украинским кризисом, чтобы иметь оправдание для грядущего вторжения в соседнюю страну. В альянсе в среду заявили, что Россия может ввести армию на восток Украины под предлогом гуманитарной или миротворческой миссии.

Россия собрала на границе с Украиной около 20 тысяч военнослужащих и может под предлогом оказания гуманитарной помощи или проведения миссии по поддержанию мира направить их на территорию Украины, говорится в заявлении официального представителя НАТО Оаны Лунгеску. "Мы не догадываемся, что что у России на уме, однако то, что она делает, вызывает большую озабоченность", - отметили в НАТО. Действия РФ обостряют ситуацию на Украине и подрывают усилия, направленные на поиск дипломатического решения кризиса, отмечается в документе.

Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза назвал гуманитарной катастрофой ситуацию на востоке Украины и предложил от имени Москвы помощь Киеву, которую украинские власти отвергли. Постпред Украины в ООН Александр Павличенко заявил, что ни о какой катастрофе речи не идет - все происходящее под контролем властей. Страны Запада со своей стороны в очередной раз обвинили РФ и сепаратистов в эскалации конфликта.

На громкие заявления на украинскую тему в среду отреагировали и власти Германии. Пресс-секретарь немецкого Министерства иностранных дел заявила, что Россия должна избегать любых действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации кризиса на Украине, в том числе проведения военных учений в сочетании с увеличением концентрации войск на границе.

Напомним, что власти Польши являются наиболее яростными критиками действий России в связи с украинским кризисом и неоднократно призывали к усилению сил НАТО в странах Восточной Европы в связи с военной угрозой, исходящей, по их мнению, от РФ. Сам премьер Туск выступает за дальнейшее ужесточение санкций против России и продвигает меры, которые чувствительно ударили бы по экономике РФ. Так, еще в апреле он предлагал европейским коллегам консолидироваться, чтобы снизить зависимость от российского газа при помощи создания общеевропейского энергетического союза.

Страны Запада обвиняют Россию в оказании помощи сепаратистам, в том числе оружием. После введения жестких санкций на фоне расследования падения малайзийского Boeing в Донецкой области, сбитого, по версии западных держав, сепаратистами, поддерживаемыми Москвой, эксперты заговорили о возможной подготовке вторжения российской армии на восток Украины.

По мнению западных аналитиков, Москва может уже в ближайшее время начать боевые действия на Украине. Не исключено, что вторжение будет названо "миротворческой операцией", еще до заявления НАТО предположили военные специалисты США и стран Евросоюза. На Западе в числе тревожных тенденций называют как продолжающуюся концентрацию российских войск вблизи границ с Украиной, которую, впрочем, в Москве отрицают, так и увеличившееся число военных учений.

НАТО примет меры против "агрессии" России

Специально для отпора грядущей российской "агрессии" страны НАТО в спешном порядке готовят силы быстрого реагирования, которые будут отражать угрозу со стороны Москвы как с земли, так и с воздуха. Справедливость призывов западных лидеров к руководству и членам НАТО мобилизоваться в связи с обострением ситуации на Украине признал генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Агрессия России против Украины побудила некоторых призвать, чтобы НАТО лучше подготовилось к отражению подобных внезапных атак. Я полностью согласен", - написал Расмуссен в статье для газеты Financial Times, опубликованной накануне.

Глава альянса, констатировав, что вместе страны НАТО намного сильнее, чем поодиночке, выразил надежду, что союзники станут делать больше для общей безопасности в условиях "крупнейшего вызова с момента окончания холодной войны". Расмуссен ранее неоднократно обличал Россию в нарушении международных обязательств, невыполнении обещаний по отводу войск от границ и даже предупреждал президента США Барака Обаму о возможном военном вторжении российских военных на Украину.

По мнению генсека, высказанному им в статье, которую приводит InoPressa, Москва бросила вызов "международному порядку, основанному на правилах". Как отметил Расмуссен, НАТО пыталось сотрудничать с Москвой, однако Россия не перестала разжигать конфликты в Молдавии, Грузии и на Украине. В итоге в ответ на аннексию Крыма альянс вынужден был приостановить сотрудничество с Россией, расширить связи с Киевом и укрепить боеготовность, пояснил он.

Андерс Фог Расмуссен подтвердил предположения прессы, что на саммите, который пройдет 4-5 сентября в Великобритании, альянс примет важные решения: обсудит план повышения боеготовности с учетом критики британского парламента, пересмотрит программы обороны, оценки угроз, договоренности об обмене разведданными, расширит географию учений.

По словам генсека, НАТО укрепит силы быстрого реагирования - семь союзников во главе с Британией создадут совместный экспедиционный корпус, а Дания, Германия и Польша повысят готовность сил, базирующихся в Щецине.

В статье подчеркивается прямая связь между усилением НАТО по всем направлениям и военной угрозой со стороны РФ, которую невозможно игнорировать, ведь "на кон поставлен мировой порядок, сложившийся после холодной войны".