В канун Рождества в промышленном музее Бредфорда статуэтку Санта-Клауса заменили на фигурку Гарри Поттера, сообщает Ananova . Поэтому впервые в этом году тех ребят, которые придут за подарками в этом музей, поздравлять с Рождеством будет герой полюбившейся всему миру сказки. Поттер будет дарить детям змей, жаб и пауков. В книге они - друзья мальчика, с которыми он любит разговаривать. Однако в подарках они будут лишь конфетами, похожими на героев книг.

По словам сотрудников музея, заменив Санту Поттером, они решили сделать детям еще один подарок. "Санта-Клауса в Рождество можно увидеть везде, а Гарри Поттер √ это любимый детский герой", - говорит Линк Киллик.

Между тем новшеством музейных работников уже довольны далеко не все. Денис Шарп, который часто подрабатывает Сантой в рождественские дни, считает эти изменения позором. "Они действительно думают, что эти странные новые герои могут заменить старого доброго Санта-Клауса?", - говорит он.

Психологи уже говорят, что мир заболел "поттероманией". В частности, благодаря книгам о Гарри Поттере британской писательницы Джоанны Роулинг дети бросают компьютеры, телевизор и начинают читать. Издатели этого понять не могут.