Новый командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Антс Лаанеотс, назначенный на этот пост 5 декабря, в своем первом же интервью заявил, что видит в России главную угрозу безопасности республики "Мягко говоря, нашим соседом является недружественное государство. И отношения с Россией являются самой большой проблемой обеспечения нашей безопасности", - заявил генерал в интервью, опубликованном в среду эстонской газетой Eesti Paevaleht
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Антс Лаанеотс, назначенный на этот пост 5 декабря, в своем первом же интервью заявил, что видит в России главную угрозу безопасности республики
EPL
 
 
 
"Мягко говоря, нашим соседом является недружественное государство. И отношения с Россией являются самой большой проблемой обеспечения нашей безопасности", - заявил генерал в интервью, опубликованном в среду эстонской газетой Eesti Paevaleht
U.S. Department of Defense
 
 
 
Для нейтрализации "российской угрозы", считает он, Таллину следует делать ставку на вооруженные силы НАТО и участие в миссиях альянса
RTV International

Новый командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Антс Лаанеотс, назначенный на этот пост 5 декабря, в своем первом же интервью заявил, что видит в России главную угрозу безопасности республики.

"Мягко говоря, нашим соседом является недружественное государство. И отношения с Россией являются самой большой проблемой обеспечения нашей безопасности", - заявил генерал в интервью, опубликованном в среду эстонской газетой Eesti Paevaleht. Для нейтрализации "российской угрозы", считает он, Таллину следует делать ставку на вооруженные силы НАТО и участие в миссиях альянса, передает ИТАР-ТАСС.

"В этом мы весьма преуспели. Вторым обстоятельством является способность к самообороне. Это означает адекватные действия, как в случае стихийных бедствий, террористической угрозы, так и в случае опасности войны. Мы являемся пограничным государством НАТО и ЕС, ситуация с безопасностью которого не сравнима с ситуацией в Бельгии или Дании", - заявил Лаанеотс.

Кроме того, по словам генерала, "если в нашем регионе разразится какой-либо кризис, мы должны создать систему поддержки силам, которые направит нам на помощь НАТО".

- Глава Минобороны РФ: не надо путать россиян с инопланетянами
- Депутаты РФ: пусть Эстония не боится
- Список взаимных претензий Эстонии и России
- Россия против эстонской кильки

Несмотря на такие высказывания, у 58-летнего командующего - вполне типичная биография советского офицера. В 1970 году Лаанеотс окончил Харьковское гвардейское высшее танковое училище, в 1981 году - академию бронетанковых войск имени Малиновского в Москве. Занимал различные командные должности в Советской Армии, в которой дослужился до полковника. С 1991 года служит в Силах обороны Эстонии.

Парламент Эстонии утвердил генерал-майора Антса Лаанеотса командующим Силами обороны во вторник. Предстaвленное президентом страны Тоомасом Хендриком Ильвесом назначение Лаанеотса на этот пост поддержали во вторник 77 депутатов парламента, двое были против и трое депутатов воздержались. В соответствии с регламентом парламента голосование было тайным.

В своей пояснительной записке к законопроекту о назначении Лаанеотса на пост командующего президент Ильвес указал, что считает генерала крепким руководителем, обладающим большим военным опытом работы и способностью к хорошему сотрудничеству.

Президент принял решение о назначении Лаанеотса командующим армией после того, как эту кандидатуру поддержал государственный совет по обороне. Назначение Лаанеотса одобрили также представители всех фракций парламента, с которыми Ильвес предварительно провел консультации.

Парламент освободил от занимаемой должности прежнего командующего Силами обороны вице-адмирала Тармо Кыутса 14 ноября по его заявлению об отставке, которое Кыутс подал в конце августа, одновременно проинформировав, что намерен вступить в Союз отечества и Res Publica и в марте баллотироваться от этого союза на выборах в парламент.

Список взаимных претензий Эстонии и России

Заявление нового главы Сил обороны Эстонии стало еще одним пунктом в длинном списке взаимных претензий между Эстонией и Россией.

В последнее время Эстония успела обвинить Россию в "осуществлении масштабной экономической и социальной блокады против Грузии и ее граждан".

Эстонии также не нравится строительство Североевропейского Газопровода (СЕГ), прокладку которого по дну Балтийского моря в обход Эстонии правительство этой страны не одобряет.

Со стороны России также вызывает недоумение решение правительства Эстонии приравнять советскую символику к нацистской. Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров назвал это решение "кощунственным" в моральном плане. А Госдума России пригрозила заморозить отношения с парламентом Эстонии, если тот все же примет закон о сносе советских памятников.

Глава МИД РФ объяснил последние решения Эстонии желанием создавать искусственные сложности в то время, когда следует решать проблемы "настоящие", в том числе проблему русскоязычного населения. Отметим, что нарушения прав русскоязычного населения и пограничные проблемы - одни из главных в непростых взаимоотношениях России и Эстонии.

Депутаты РФ: пусть Эстония не боится

Депутат Госдумы РФ Андрей Антуфьев назвал "абсурдом" высказывания командующего Силами обороны Эстонии о том, что от России исходит опасность. "Это звучит абсурдно и ничем не аргументировано", - сказал Антуфьев РИА "Новости".

Антуфьев, который является заместителем председателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, расценил это высказывание как "желание человека, который получил пост, показать значимость своей должности, а также поднять престиж ведомства". Это желание политика отметиться, как человека только что вступившего в новую должность", - считает Антуфьев.

Ранее председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев уже прогнозировал, что российско-эстонские отношения еще долгое время будут развиваться по пессимистическому сценарию. "Дипломатический такт требует от меня выражения оптимизма. Но как реальный политик я считаю, что наши отношения еще долгое время будут заледенелыми", - заявил Косачев в середине ноября в интервью все той же газете Eesti Paevaleht.

По его мнению, проблема в тех, кто привык пугать Запад Россией, чтобы обеспечить быстрый прием Эстонии в Европейский союз и НАТО. "Страны Балтии для достижения этой цели показывали себя как жертву тоталитарной, агрессивной и обеспеченной энергетическим оружием России, чтобы искусственно повысить свою роль в евро-атлантических структурах", - считает Косачев.