NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Эстония // Армия

Эстония для борьбы с пророссийскими сепаратистами в Донбассе отдаст Украине снятые с вооружения пистолеты Макарова
Пистолеты Макарова, которые были разработаны в советское время и производятся по сей день, уже не используются эстонской армией, поскольку не соответствуют стандартному калибру стрелкового оружия стран НАТО. Представитель вооруженных сил Эстонии, однако, подчеркнул, что эти пистолеты, "станут важным компонентом для оснащения украинцев".
вторник, 07 июля 2020 г. ::В мире
Эстония купит у Испании одноразовые гранатометы за 30 млн евро
Первые пробные партии гранатомета C90 были поставлены в Эстонию еще в 2009 году. Это оружие хорошо зарекомендовало себя на испытаниях как в Эстонии, так и в Афганистане.
пятница, 13 июля 2018 г. ::В мире
Пресса узнала Россию в образе врага на эстонских киберучениях
На учениях Locked Shields отрабатывали действия военных при масштабной кибератаке на сотовые и интернет-сети страны. Действия враждебной Кримзонии напомнили The Washington Post Россию.
воскресенье, 06 мая 2018 г. ::В мире
Эстония запустила четырехлетнюю программу обновления сил обороны, в том числе в киберсфере
В течение четырех лет будет существенно повышена самостоятельная обороноспособность Эстонии, и государство, как надеются власти, сможет отреагировать на военную угрозу мгновенно, если этого потребуют обстоятельства. На покупку боеприпасов выделено около 200 млн евро.
четверг, 23 february 2017 г. ::В мире
Половина военных элитного батальона Сил обороны Эстонии призналась в злоупотреблении алкоголем
Опрос проводил лейтенант Танель Раттисте для своей магистерской работы. Из опрошенных 327 человек 161 (49,3%) признался в злоупотреблении алкоголем. Опасные для здоровья количества алкоголя употребляли, по их признанию, 15 человек. 14 бойцов сообщили, что, возможно, страдают алкоголизмом.
понедельник, 24 октября 2016 г. ::В мире
Ступивших на эстонскую землю "зеленых человечков" будут расстреливать, предупредил главнокомандующий страны
"Если люди без каких-либо опознавательных знаков совершают террористические атаки в вашей стране, вы должны застрелить их", - заявил генерал-лейтенант Рихо Террас. Ранее намерение стрелять по "человечкам" озвучивали в Латвии, а в Литве просто обещали не допускать появления неопознанных военных.
четверг, 14 мая 2015 г. ::В мире
Эстония провела крупнейшее в своей истории построение солдат, собрав всех резервистов (ФОТО)
На аэродроме центра боевой подготовки в городе Тапа военнослужащие, участвовавшие в учениях "Еж-2015", выстроились в шеренгу длиной 1,5 километра и шириной 300 метров. Это первые военные учения в Эстонии, в которых приняли участие все резервисты, со времен обретения независимости в 1991 году.
среда, 13 мая 2015 г. ::В мире
В Эстонии начались крупнейшие в истории страны военные учения
В учениях участвуют американские десантники, британские пехотинцы, а также военнослужащие из Бельгии, Германии, Польши и Нидерландов. В маневрах задействована техника НАТО.
понедельник, 04 мая 2015 г. ::В мире
Эстония отказалась от совместных пограничных учений с Россией
Об этом решении Таллина заявил эстонский евродепутат Урмас Паэт. По его словам, от учений также отказались Латвия и Литва. Паэт заявил, что направил высокопоставленным представителям ЕС письмо о том, что планируемые совместные учения стран Прибалтики и РФ "Запад-2015" "неуместны в нынешней международной ситуации".
пятница, 24 апреля 2015 г. ::В мире
Эстония заметила большую группу военных самолетов РФ над Балтийским морем
Группа состоит из различных военных самолетов, в том числе стратегических бомбардировщиков, сообщили в главном штабе Сил обороны страны. Пунктом назначения является Калининградская область.
суббота, 06 декабря 2014 г. ::В мире
Главком ВС Эстонии, признавший "блестящее" присоединение Крыма, призвал НАТО учиться воевать по-настоящему
В настоящее время многие страны НАТО утратили способность планировать и вести обычные боевые действия, полагает генерал-майор Рихо Террас. Однако, чтобы справиться с угрозой, исходящей со стороны России, они должны вернуться к корням и вновь овладеть искусством ведения классической войны - так, как их учили.
четверг, 22 мая 2014 г. ::В мире
Министр обороны Эстонии высказался за постоянное военное присутствие США в его стране
Об этом Урмас Рейнсалу заявил, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Главная цель его рабочего визита в США - двусторонняя встреча и переговоры с американским коллегой Чаком Хейгелом.
вторник, 07 января 2014 г. ::В мире
В Эстонии решили: когда сыновья миллионера копают себе могилы - это не дедовщина
Госпрокуратура отказалась возбуждать уголовное по факту дедовщины, который недавно шокировал общественность: двое сыновей русскоязычного миллионера утверждали, что "деды" ночью заставили их копать себе могилу при свете фар.
суббота, 01 сентября 2012 г. ::В мире
Дедовщина по-эстонски: двух сыновей русского миллионера заставили копать себе могилы
Братья-близнецы, чем-то провинившись перед "дедами", в наказание отрабатывали "персональные упражнения": ночью при свете фар под угрозой оружия копали себе могилу. Военное командование информацию пока не подтвердило, но пообещало разобраться. Подозреваемые комроты и комвзвода вины не признают - солдаты якобы отрабатывали выкапывание траншеи.
четверг, 30 августа 2012 г. ::В мире
Эстонские "амазонки" готовятся к войне с русскими
Naiskodukaitse - единственное в Европе женское полувоенное формирование, которое подчиняется министерству обороны Эстонии. В настоящее время в нем служат около тысячи человек. Одна из членов организации призналась, что жутко боится, что ее дочерям запретят говорить по-эстонски "злые русские".
понедельник, 06 february 2012 г. ::В мире
Услышав о партизанах, в России объявили, что не будут вторгаться в Эстонию на танках
Заявления министра обороны Эстонии Марта Лаара про российские танковые угрозы - чистый блеф, считает генерал-полковник Вооруженных сил РФ Юрий Букеев. Лаар не смог придумать ничего лучше, чтобы привлечь внимание Запада, негодует российский военачальник. Россия никогда не собиралась нападать на соседа, убеждает он.
четверг, 07 июля 2011 г. ::В России
Эстонские партизаны остановят русские танки, уверен министр обороны республики
Подготовка партизан на случай военного конфликта с Россией уже началась. Также составлены планы призыва 40 тысяч резервистов, вооружение для них имеется, боеприпасы – тоже. Этого должно хватить, чтобы притормозить движение российской бронетехники до подхода сил НАТО, полагают в Таллине, кивая на грузинский опыт.
среда, 06 июля 2011 г. ::В мире
Эстония строит свой ответ Mistral, но в 10 раз дешевле
Эстония заложила 11 ноября на рижской судоверфи собственный военный корабль. Характеристики нового корабля не разглашаются, он оценивается в 33 млн евро. В понедельник заканчивается прием предложений на участие в тендере на поставку Mistral России. Один корабль оценивается в 300-500 млн евро.
понедельник, 15 ноября 2010 г. ::В мире
Эстония подарит ненужную ей пушку Латвии, хотя сначала собиралась продать
Минобороны страны купило новое 122-миллиметровое орудие у финнов, в результате чего старое 105-миллиметровое, приобретенное в свое время у них же, потеряло свою актуальность. Эстонцы хотели его продать, но так и не сумели даже начать переговоры об этом. Теперь документы гласят, что пушку отдадут даром.
четверг, 22 апреля 2010 г. ::В мире
Эстония одолжила у Латвии российский танк, чтобы провести военные учения
Собственных тяжелых вооружений эстонская армия не имеет. В свое время она отказалась принять пять танков производства РФ в подарок от Польши, сочтя, что это помешает стране вступить в Евросоюз.
четверг, 28 января 2010 г. ::В мире