Моралес объявил о проведении референдума по вопросу о доверии ему на посту президента Боливии
 
 
 
Моралес объявил о проведении референдума по вопросу о доверии ему на посту президента Боливии
presidencia.gov.bo

Эво Моралес объявил в среду о проведении общенационального референдума, в ходе которого населению Боливии предстоит решить, может ли он оставаться на посту президента страны. В четверг он направит в Национальный конгресс соответствующий указ о проведении референдума, передает ИТАР-ТАСС.

В стремлении остановить углубляющийся политический кризис Моралес также вынес на всенародное голосование вопрос о том, должны ли оставаться на своих постах префекты - главы девяти департаментов, на которые поделена страна. Шесть боливийских регионов в настоящее время возглавляют оппозиционные политики.

Моралесу необходимо заручиться поддержкой населения для скорейшего урегулирования обстановки после разгоревшихся на юге страны столкновений между местными жителями и полицией. "Если люди скажут: "Эво, уходи", я не буду против, я демократичен, - заявил президент в выступлении по телевидению. - Люди должны решить, кому уйти и кому остаться, чтобы быть гарантом процесса перемен".

В центре политической борьбы президента и консервативной оппозиции оказалось принятие новой конституции. В официальной боливийской столице Сукре в конце ноября несколько дней происходили беспорядки, в результате которых три человека погибли и 130 получили ранения.

Причиной массовых протестов стало решение делегатов от правящей партии "Движение к социализму" возобновить в отсутствие оппозиции заседания Конституционной ассамблеи, которая в одностороннем порядке утвердила новый основной закон страны.

Моралес заявил, что новая конституция закрепляет процесс национализации углеводородов, объявленный в мае 2006 года, и гарантирует народу право на воду, энергию и телекоммуникационные услуги, которые не могут находиться в частных руках. Оппозиция обвинила Моралеса в нанесении удара по демократии.