NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Боливия // Президент

Экс-президенту Боливии Моралесу предъявлено обвинение в терроризме
Прокуратура Боливии утверждает, что в ноябре 2019 года Моралес пытался через своих сторонников прекратить снабжать продовольствием протестующие города страны. В прокуратуре также потребовали задержать бывшего президента, который в данный момент находится в Аргентине, где ему предоставлен статус беженца.
вторник, 07 июля 2020 г. ::В мире
Парламент Боливии принял законопроект о проведении новых всеобщих выборов
Законопроект аннулирует результаты президентских выборов 20 октября. Кроме этого, документ запрещает лицам, уже отбывшим два срока на руководящем посту, выставлять свою кандидатуру на эту же позицию.
воскресенье, 24 ноября 2019 г. ::В мире
Бывший глава Боливии получил убежище в Мексике, его дом на родине разгромлен протестующими (ВИДЕО)
Эво Моралес сообщил, что вылетает в Мексику, где ему предоставили политическое убежище, однако пообещал вернуться "с новой силой и энергией". Между тем протестующие разгромили его дом в Боливии, а возле посольства Боливии в Мексике прошла акция в его поддержку.
вторник, 12 ноября 2019 г. ::В мире
Глава Боливии Эво Моралес заявил об уходе в отставку и покинул столицу страны
О своей отставке Моралес заявил уже после отъезда из столицы в провинцию Кочабамба. По его словам, решение покинуть свой пост он принял для того, чтобы "устроившие переворот лидеры оппозиции перестали сжигать дома простых людей". Вслед за ним в отставку подали вице-президент страны, несколько министров и сенаторов, а также вице-спикер парламента.
понедельник, 11 ноября 2019 г. ::В мире
Президент охваченной протестами Боливии объявил новые выборы главы государства
Моралес, руководящий страной с 2006 года, призвал снизить напряженность после того, как после недавних выборов страну охватила волна протестов, сопровождаемая актами насилия и вандализма. О том, когда состоятся выборы, президент не сообщил.
воскресенье, 10 ноября 2019 г. ::В мире
Президент Боливии Моралес отказывается уходить в отставку под давлением оппозиции и протестующих
"Правые говорят: "Эво должен уйти в отставку". Я хочу сказать Боливии и всему миру, что я не подам в отставку, мы были избраны народом", - сказал он на выступлении, которое транслировалось в Facebook.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::В мире
Регалии президента Боливии украли, пока перевозивший их военный посещал бордель
Военнослужащий должен был доставить перевязь и медаль в Кочабамбу, где 8 августа проходил военный парад в присутствии президента Эво Моралеса. Однако он опоздал на рейс и отправился в район с борделями, где припарковал мотоцикл и ушел, оставив на нем рюкзак с президентскими регалиями.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В мире
Еще у одного латиноамериканского лидера подозрение на рак: президенту Боливии прооперировали "небольшую опухоль"
Как сообщил в Twitter Эво Моралес, операция не представляла угрозы, и его должны выписать из больницы уже 5 июля. "Чувствую себя очень хорошо, 100%", - отметил он. В последние годы почти у десятка региональных лидеров были обнаружены опухоли.
четверг, 05 июля 2018 г. ::В мире
Президент Боливии предложил отменить в стране григорианский календарь
Во время празднования аймарского Нового года 21 июня Моралес сказал, что он считает григорианский календарь "неточным". Политик предположил, что Боливия может "вернуть свой родной календарь для восстановления национальной идентичности". В календаре, который используют индейцы, год состоит из 13 месяцев по 28 дней в каждом.
среда, 22 июня 2016 г. ::В мире
Президент Боливии сдал тест на установление отцовства
Эво Моралес сдал тест ДНК для установления отцовства ребенка его бывшей гражданской жены Габриэлы Сапата. Ранее он заявил, что считал их сына погибшим. Скандал, разгоревшийся вокруг их отношений, лишил Моралеса шансов остаться главой государства после 2019 года.
вторник, 26 апреля 2016 г. ::В мире
Граждане Боливии выступили против переизбрания президента Эво Моралеса на четвертый срок
Подсчитано 99,49% голосов участников референдума. Из них 51,31% высказались против внесения соответствующих поправок в конституцию Боливии и 48,69% - за. Моралес призвал дождаться полных результатов плебисцита: к уже известным цифрам добавятся показатели по сельской местности, в которой у президента сильная поддержка, а также голоса из-за рубежа.
среда, 24 february 2016 г. ::В мире
Разгром мэрии и назревающий коррупционный скандал могут повлиять на исход референдума в Боливии
В воскресенье в стране пройдет народное голосование, которое может позволить действующему президенту страны - социалисту Эво Моралесу - избраться на четвертый срок. На этом фоне в городе Эль-Альто сторонники главы государства подожгли мэрию. Между тем стало известно о любовной связи Моралеса, которая может оказаться коррупционной схемой.
четверг, 18 february 2016 г. ::В мире
Все на борьбу с Империей: из "Звездных войн" сделали предвыборный ролик Эво Моралеса
В предвыборном видео президент Боливии предстает имперским штурмовиком, который отвергает жестокость и отказывается служить Империи. Он оказывается в пустыне на отдаленной планете, участвует в освободительной борьбе вместе с роботами и становится свидетелем лирических сцен между принцессой Леей и Ханом Соло.
пятница, 25 декабря 2015 г. ::Культура
Президент Боливии назвал лесбиянкой женщину-министра за недостаточное внимание к своему выступлению
Инцидент произошел в ходе церемонии передачи машин скорой помощи сельскому здравоохранению. Президент Эво Моралес, произносивший по этому поводу речь, заметил, что министр здравоохранения отвлеклась на общение с другой женщиной, и предположил, что это может быть вызвано ее сексуальными предпочтениями.
среда, 18 ноября 2015 г. ::В мире
Парламент разрешил президенту Боливии Моралесу переизбираться в четвертый раз
Для того, чтобы Моралес вновь мог претендовать на высший пост, решение должны поддержать большинство жителей страны на референдуме. Впрочем, уже для нынешнего третьего срока президенту понадобилось разрешение конституционного суда.
воскресенье, 27 сентября 2015 г. ::В мире
Президента Боливии уличили в нарушении социалистических принципов - он приказал телохранителю завязать себе шнурки (ВИДЕО)
Видео, сделанное очевидцем инцидента, мгновенно распространилось в Интернете и спровоцировало волну критики в адрес Эво Моралеса, который провозгласил социальное равенство основой своей политики. Представители оппозиции обвинили президента в авторитаризме и несоответствии принципам, которые он якобы исповедует.
среда, 26 августа 2015 г. ::В мире
Президент Боливии велел построить себе новый 29-этажный дворец
Согласно проекту, здание будет иметь вертолетную площадку, специальное место для проведения традиционных индейских обрядов и церемоний, а также зрительный зал на тысячу мест. Строительство обойдется в 36 млн долларов.
воскресенье, 02 ноября 2014 г. ::В мире
Эво Моралес официально переизбран президентом Боливии
Более 6,2 миллиона боливийцев определяли, кто из пяти кандидатов в президенты займет главный в стране пост, а также выбирали вице-президента, 130 членов палаты депутатов и 36 сенаторов. Сторонники президента начали праздновать победу, не дожидаясь даже первых официальных результатов.
воскресенье, 19 октября 2014 г. ::В мире
В Боливии назвали имя президента: им стал первый в истории страны политический долгожитель Эво Моралес
Высший избирательный суд Боливии объявил о победе действующего президента страны Эво Моралеса на президентских выборах. Он набрал более 60% голосов, таким образом переизбравшись на третий срок.
четверг, 16 октября 2014 г. ::В мире
Президент Боливии назвал Израиль "террористическим государством" и ввел визы для израильтян
По словам Эво Моралеса, израильская военная операция в секторе Газа "нарушает международное гуманитарное право" и ведет к гибели мирного населения. Моралес разорвал дипломатические отношения с Израилем еще в 2009 году, назвав тогда "геноцидом" израильские действия по отношению к палестинцам.
четверг, 31 июля 2014 г. ::В мире