Повар Усамы бен Ладена, заявил, что его бывший хозяин искал убежища в Чечне Повар рассказал, что вначале бен Ладен отправился в Пакистан, а затем вернулся в Афганистан и проехал в сторону Ирана, направляясь в Чечню
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Повар Усамы бен Ладена, заявил, что его бывший хозяин искал убежища в Чечне
NTVRU.com
 
 
 
Повар рассказал, что вначале бен Ладен отправился в Пакистан, а затем вернулся в Афганистан и проехал в сторону Ирана, направляясь в Чечню
NTVRU.com
 
 
 
Официальные лица в Вашингтоне признают, что не имеют никакого представления о местонахождении бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее американские официальные лица заявляли, что убежище боевикам "Аль-Каиды" и Талибана предоставляет Иран
NTVRU.com

Пленный араб, утверждающий, что он был поваром Усамы бен Ладена, заявил во вторник, что его бывший хозяин искал убежища в Чечне после того, как скрылся с базы "Аль-Каиды" в Тора Бора. Саудовец Хаджи Мохамад Акрам рассказал, что вначале бен Ладен отправился в Пакистан, а затем вернулся в Афганистан и проехал в сторону Ирана, направляясь в Чечню, пишет сегодня Daily Telegraph, статью которой переводит Inopressa.Ru.

Эти подробности о передвижениях бен Ладена нельзя подтвердить из других источников. В то же время официальные лица в Вашингтоне признают, что не имеют никакого представления о местонахождении бен Ладена. Ранее высокопоставленные американские официальные лица заявляли, что убежище боевикам "Аль-Каиды" и Талибана предоставляет Иран.

Чтобы доказать, что он на самом деле являлся поваром Усамы бен Ладена, Аркам рассказал, что "любимое блюдо Усамы √ птица, любая". "Ему нравятся перепела, а если их нет под рукой, его устраивает цыпленок. Большинство перепелов, которые он ел, добывали на охоте мы сами. Остальные привозили из Ирана. Усама часто специально заказывал приготовить баранину или монгольское блюдо из йогурта √ эти блюда мне особенно удаются".

Акрам, страдавший, как он утверждает, от регулярных пыток, которым его подвергали захватившие его в плен хазарейцы (одна из народностей Афганистана, составляющая около 1700 человек), умолял передать его американским следователям √ даже отправить в лагерь "X-Ray" на Кубе, если это возможно, обещая раскрыть важную информацию.

Daily Telegraph сообщает, что американские официальные лица в Афганистане проявили большой интерес к тому, чтобы забрать Акрама вместе с саудовским финансистом и курдским боевиком из "Аль-Каиды". Двое других пленных отказались давать показания об "Аль-Каиде", грозились покончить жизнь самоубийством и дважды нападали на охранников. В то же время Акрам, утверждающий, что он повар бен Ладена, сообщил, что он был предан своими сообщниками и теперь готов рассказать следователям о местонахождении лидеров "Аль-Каиды".

Акрам находился в Тора Бора, когда комплекс был атакован американской авиацией и афганскими войсками. "У бен Ладена было три предложения из стран, где он мог скрыться", √ рассказал он. √ Одно от Ирака, другое от Ирана и еще одно от какой-то мафии. Он выбрал последнее и отправился из Афганистана в Пакистан, а затем обратно в Афганистан и далее в Иран. Мафиози работали за деньги, и Усама нашел их предложение наиболее надежным. Теперь я узнал от друзей, что он направился на север Ирана". Он считает, что затем бен Ладен направился в Азербайджан, а оттуда в Чечню.