Пираты освободили танкер Marine Express с 22 индийскими моряками, захваченное несколько дней назад. Судно перевозило более 13 тысяч тонн топлива, связь с танкером пропала в четверг, 1 февраля
 
 
 
Пираты освободили танкер Marine Express с 22 индийскими моряками, захваченное несколько дней назад. Судно перевозило более 13 тысяч тонн топлива, связь с танкером пропала в четверг, 1 февраля
Global Look Press

Пираты освободили танкер Marine Express с 22 индийскими моряками, захваченный несколько дней назад. Судно перевозило более 13 тысяч тонн топлива, связь с танкером пропала в четверг, 1 февраля.

"Мы рады сообщить, что судно Marine Express, которое было захвачено пиратами 1 февраля, сегодня около 4 утра (по сингапурскому времени, 23:00 5 февраля - по Москве. - Прим. NEWSru.com) вернулось под командование капитана и членов экипажа. Все моряки находятся в безопасности, а груз - в целости и сохранности", - сообщается 6 февраля в Twitter компании Anglo-Eastern Group, которая занимается обслуживанием судов. Каким образом удалось благополучно разрешить ситуацию, был ли уплачен выкуп, не уточняется.

Телеканалу CNN в компании заявили, что проведут всестороннее расследование захвата судна, а команде Marine Express и их семьям выражают признательность за мужество и стойкость в решении этой сложной ситуации в течение последних шести дней.

Информацию об освобождении судна подтвердила в своем Twitter министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж. Она поблагодарила правительства Нигерии и Бенина за помощь в поисках.

Ранее сообщалось, что танкер, зарегистрированный в Панаме и перевозивший около 13,5 тысячи тонн топлива, по данным телеканала NDTV, на общую сумму 8,1 миллиона долларов, последний раз выходило на связь 31 января в 18:30.

По сведениям Anglo-Eastern Group, последний раз связь устанавливалась с экипажем 1 февраля в 3:30 по сингапурскому времени, когда корабль пришвартовался в бенинском портовом городе Котону. Министерство судоходства Индии обращалось к соответствующим ведомствам в Бенине и Нигерии с просьбой помочь в поисках пропавшего танкера и членов экипажа.