NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Гвинея

Атаковавшие в Гвинейском заливе судно Tommi Ritscher пираты покинули его вместе с захваченными россиянами
Ранее нигерийский спецназ высадился на борт контейнеровоза и вызволил 11 членов экипажа. Однако россияне были в группе из восьми заложников, которые удерживались пиратами. После переговоров с властями бандиты покинули борт судна вместе с заложниками.
вторник, 21 апреля 2020 г. ::В мире
Пираты освободили экипаж нефтяного танкера, захваченного шесть дней назад у берегов Западной Африки
"Судно Marine Express, которое было захвачено пиратами 1 февраля, сегодня около четырех утра вернулось под командование капитана и членов экипажа. Все моряки находятся в безопасности, а груз - в целости и сохранности", - сообщили в компании Anglo-Eastern Group. На борту танкера было 22 члена экипажа и 13,5 тыс. тонн топлива.
вторник, 06 february 2018 г. ::В мире
Гвинея объявила о победе над Эболой: ни одного заболевания за 40 дней
Тем не менее африканское государство пока не получило статуса "свободной от Эболы". В начале мая Всемирная организация здравоохранения объявила Либерию страной, свободной от эпидемии смертельной лихорадки Эбола. ВОЗ отметила, что в стране не было зафиксировано ни одного случая заражения Эболой в течение 42 дней.
четверг, 04 июня 2015 г. ::В мире
Вирус Эбола может привести к исчезновению популяции человекообразных обезьян: за последние 25 лет погибла треть шимпанзе и горилл
У первых смертность от лихорадки Эбола достигает 77%, у вторых - 95%, заявляют ученые. Все это может привести к тому, что в скором времени они полностью вымрут. Спасти человекообразных обезьян может разработка вакцины и опыты, которые над ними запрещены. Успешное создание лекарства поможет и человеку.
четверг, 22 января 2015 г. ::В мире
Российские самолеты доставили в Гвинею полевой госпиталь и медикаменты для борьбы с лихорадкой Эбола
Доставленный Минобороны России в Гвинейскую Республику госпиталь позволит не только обеспечить одновременное размещение и лечение 200 человек, инфицированных высокоопасными вирусными заболеваниями, но и автономное обеспечение их жизнедеятельности в течение требуемого срока нахождения в карантине.
воскресенье, 16 ноября 2014 г. ::В мире
Президент Гвинеи назвал случайностью убийство восьмерых просветителей, рассказывавших о вирусе Эбола
Альфа Конде заявил, что убийство восьми человек, прибывших в город Вомей провинции Нзерекоре на юго-востоке страны для просветительской беседы о вирусе Эбола, не является характерным случаем для возглавляемого им государства. Политик при этом признал, что в граничащей с Либерией Нзерекоре существует проблема отрицания вируса, которая могла привести к трагедии 16 сентября.
вторник, 23 сентября 2014 г. ::В мире
В гвинейской деревне "хладнокровно" убили восемь разъяснителей опасности Эболы
Среди погибших также представители местной администрации и врачи. Группа проводила разъяснительную работу среди населения по вопросам, связанным с эпидемией Эбола. Их тела были обнаружены в небольшой деревне Воме, недалеко от крупного города Нзерекоре, на юго-востоке страны.
пятница, 19 сентября 2014 г. ::В мире
В давке на концерте в столице Гвинеи погибли 24 человека, объявлен недельный траур
Расследованием инцидента занялись правоохранительные органы. Пока сообщается лишь, что давка произошла во время концерта популярной в Гвинее рэп-группы Instinct Killers. Музыканты выступали в пригороде Ратома на севере столицы страны Конакри. Пострадавшие госпитализированы в больницы, их точное число уточняется.
среда, 30 июля 2014 г. ::В мире
Вспышка лихорадки Эбола в Гвинее унесла жизни более 260 человек
Количество смертельных случаев во время вспышек этого заболевания стало в Гвинеи рекордным за всю историю африканского континента, превысив показатели смертности в Республике Конго, где в 1995 году от этого вируса скончались 254 человека. Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от поездок в страны Центральной и Западной Африки.
пятница, 20 июня 2014 г. ::В мире
В столицу Гвинеи проникла лихорадка Эбола, власти страны вводят карантин
Лабораторные тесты подтвердили наличие у четырех пациентов в столице Гвинеи диагноз лихорадки Эбола. Семьи заболевших изолированы. Местный Минздрав пытается остановить распространение вируса, от которого погибли не менее 60 человек.
пятница, 28 марта 2014 г. ::В мире
Власти Гвинеи из-за эпидемии смертельной лихорадки Эбола запретили есть летучих мышей
Мясо летучих мышей-крыланов в стране считается деликатесом. По сведениям специалистов, эти рукокрылые являются основным разносчиком смертельно опасного вируса, который за неделю унес жизни 62 человек на юге Гвинеи. Пациенты с подозрением на лихорадку Эбола появились и в больницах соседних стран - Либерии и Сьерра-Леоне.
среда, 26 марта 2014 г. ::В мире
Дворец президента Гвинеи расстреляли из гранатометов
Группа вооруженных людей пыталась прорваться в резиденцию гвинейского лидера Альфы Конди. Охранники главы государства дали боевикам отпор, заставив их ретироваться. Разозленные преступники обстреляли дворец, причинив ему значительные повреждения. Сам Конди не пострадал.
вторник, 19 июля 2011 г. ::В мире
Президентские выборы в Гвинее выиграл оппозиционный деятель
Явка в ходе состоявшегося 7 ноября народного волеизъявления достигла 62%. Интересно, что по итогам первого тура выборов, прошедшего в июне, 72-летний Альфа Конде значительно уступил бывшему главе правительства Диалло. Прошедшие выборы многие наблюдатели называют не иначе как историческими.
вторник, 16 ноября 2010 г. ::В мире
В Гвинее перенесен второй тур президентских выборов
Поводом стали ожесточенные столкновения в столице страны Конакри между сторонниками двух кандидатов, в результате которых два человек погибли и свыше 50 получили ранения. В связи с этим нынешний премьер-министр заявил, что безопасность важнее проведения голосования в срок.
четверг, 16 сентября 2010 г. ::В мире
Военный диктатор Гвинеи, переживший покушение, покинул страну
В столице африканского государства - городе Конакри - усилены меры безопасности. В лидера военной хунты капитана Дади Камара стрелял командир президентской гвардии, лейтенант Абубакар Диаките, причастный к кровавому разгону демонстрации оппозиционеров 28 сентября. По слухам, президент ранен в голову.
пятница, 04 декабря 2009 г. ::В мире
В Гвинее совершено покушение на главу военного режима
В Мусу Дади Камару выстрелил один из военнослужащих. Президент получил ранение, но "чувствует себя хорошо и сейчас находится в безопасности во дворце". Группа военных во главе с Камарой захватила власть в стране в конце 2008 года. Переворот произошел на следующий день после кончины генерала Лансаны Конте, правившего Гвинеей около четверти века.
пятница, 04 декабря 2009 г. ::В мире
Клинтон призвала военные власти Гвинеи уйти в отставку
По ее словам, американские дипломаты уже провели с гвинейскими руководителями переговоры "в самых жестких тонах". Власти "должны принести глубочайшие извинения людям, которые собрались выразить мирный протест против политики военного руководства". В результате расстрела демонстрации 28 сентября погибли 157 человек.
среда, 07 октября 2009 г. ::В мире
Военные в Гвинее расстреляли массовую демонстрацию: 157 жертв
Массовые протесты оппозиции в гвинейской столице Конакри вызваны намерением лидера военной хунты капитана Мусы Дади Камары баллотироваться в президенты на предстоящих выборах. С протестом против действий гвинейских властей выступила Франция, бывший колонизатор.
вторник, 29 сентября 2009 г. ::В мире
Членство Гвинеи в Африканском Союзе приостановлено до "восстановления конституционного порядка"
Никому не известный до военного переворота лидер путчистов заявляет о поддержке народа, правительства и армии. Он сам провозгласил себя президентом, под угрозой чисток ему присягнуло правительство, а генералы были отправлены в отставку.
понедельник, 29 декабря 2008 г. ::В мире
Пока Гвинея прощается с президентом, глава повстанцев призывает мировых лидеров к диалогу
Глава путчистов Муса Дади Камара уже провозгласил себя президентом, под угрозой чисток ему присягнули премьер-министр и члены правительства. С осуждением переворота выступили уже Африканский союз, США и ЕС. Мятежники, однако, обещают "не цепляться" за власть.
пятница, 26 декабря 2008 г. ::В мире