Трое украинцев пытались проникнуть на маяк Черноморского флота России в Крыму
 
 
 
Трое украинцев пытались проникнуть на маяк Черноморского флота России в Крыму
Архив NEWSru.com

В пятницу в Крыму было пресечено незаконное проникновение на территорию Ялтинского маяка трех человек, представившихся сотрудниками Севастопольского филиала украинского государственного предприятия "Госгидрография". Об этом говорится в заявлении командования Черноморского флота России.

"В 11:30 три человека, представившиеся сотрудниками Севастопольского филиала украинского государственного предприятия "Госгидрография", попытались проникнуть на территорию маяка, при этом один из участников провокации предъявил приспособления для взлома помещений. Попытки нарушителей реализовать свои намерения были пресечены начальником маяка Виктором Полищуком", - отмечается в заявлении.

Командование Черноморского флота отмечает, что действия указанных лиц носили "демонстративный характер" и надеется, что "данная провокация является личной инициативой граждан и не отражает официальной позиции руководства украинского государственного предприятия "Госгидрография", сообщает РИА "Новости".

В документе подчеркивается, что командование Черноморского флота исходит из того, что "все вопросы пребывания ЧФ на территории Украины должны решаться только в рамках российско-украинского соглашения 1997 года "О статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины".

"Командование Черноморского флота в очередной раз предупреждает, что не допустит нанесения ущерба флотским объектам, жизни и здоровью военнослужащих и гражданского персонала флота", - подчеркивается в заявлении.