Родители похищенной в Нигерии 3-летнюю девочки
 
 
 
Родители похищенной в Нигерии 3-летнюю девочки
Metro.co.uk

Неизвестные преступники, похитившие в Нигерии 3-летнюю британскую девочку, угрожают убить ее, если отец ребенка не согласиться занять ее место, сообщила мать девочки. Дочь иностранного специалиста Маргарет Хилл была похищена из автомобиля по дороге в школу в городе Порт-Харкорт. Ее мать Олучи сообщила ВВС, что похитители позвонили ей, чтобы договорится о встрече в одном из городов дельты Нигера.

По словам женщины, похитители позволили ей поговорить с плачущим ребенком. Маргарет была похищена утром. Преступники разбили окно стоявшей в пробке машины и вытащили девочку. Хилл сообщила, что преступники предложили ей встретиться в одном из городов в южном штате Бэйилса, однако ин она, ни полиция не смогли определить точное местонахождение населенного пункта.

"Они сказали, что я должна привезти своего мужа, чтобы обменять на ребенка, - сообщила женщина. - Он был согласен занять ее место, однако полицейские запретили ему это делать". По словам Хилл, похитители пригрозили убить Маргарет, если ее отец не появится в течение трех часов. Однако с тех пор похитители на связь не выходили. Министерство иностранных дел Великобритании призывает к "немедленному" освобождению похищенной девочки.

Отметим, случаи похищения людей в Нигерии не являются редкостью. Как правило такими похищениями занимаются сепаратисты. Захват иностранцев они используют для давления на власти страны или получения выкупа. С начала 2006 года в дельте реки Нигер они похитили около 200 иностранных рабочих, большинство из которых впоследствии освободили за выкуп.

Несколько недель назад, 3 июня, в Нигерии были похищены шесть сотрудников российской компании "Русал", которые работали в этой африканской стране по контракту. Нигерия занимает восьмое место в мире по экспорту сырой нефти, однако из-за нападений сепаратистов на нефтяные объекты добыча "черного золота" в стране в последнее время заметно снизилась.

Напомним, что самым громким похищением британских детей за рубежом было таинственное исчезновение 4-летней Мадлен Маккэн в Португалии. Это произошло в начале мая. Девочка пропала 4 мая из гостиничного номера на португальском курорте Прая-де-Луж, где ее оставили родители, которые ушли ужинать. Когда родители вернулись, девочки в номере не было.