Глава турецкого МИД Абдуллах Гюль заявил о том, что правительство Турции и генштаб разработали план военной операции, предусматривающей вторжение на территорию Ирака
 
 
 
Глава турецкого МИД Абдуллах Гюль заявил о том, что правительство Турции и генштаб разработали план военной операции, предусматривающей вторжение на территорию Ирака
НТВ

Правительство Турции и генштаб разработали план военной операции, предусматривающей вторжение на территорию Ирака. Об этом заявил в пятинцу глава турецкого МИД Абдуллах Гюль.

"Мы проработали все - от самого положительного сценария до самого отрицательного. Обговорили с генштабом, когда, при каких условиях будет проходить операция и каковы ее цели", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Гюля.

Он не уточнил, возможна ли операция до выборов 22 июля, но отметил, что эти планы "могут быть реализованы в течение одного дня".

Для перехода границы турецким войскам требуется постановление правительства, которое определит цели, задачи и средства операции. Пока в повестку дня кабинета министров и парламента этот вопрос не вносился.

"Мы хотим, чтобы ситуацию в Ираке урегулировали сами иракцы, курдское население и США. Мы уже неоднократно повторяли, что никаких видов на территорию Ирака у нас нет", - подчеркнул Гюль.

Министр отметил, что дальнейшие шаги Анкары в плане военной операции в Ираке будут зависеть от развития обстановки в этой стране.

Турецкое правительство не раз говорило о том, что США не выполняют своих обещаний и не ведут эффективную борьбу с Курдской рабочей партией (КРП) в Ираке. В апреле нынешнего года начальник генштаба Турции генерал Яшар Бююканыт сказал, что считает военную операцию турецких ВС в Ираке целесообразной и способной принести пользу. Ранее представители высшего руководства страны не раз заявляли США, что если они не примут эффективных мер в борьбе с КРП с Северном Ираке, то Турция пойдет на односторонние шаги и трансграничную операцию.