Сержант американской армии Роберт Бейлс, расстрелявший 16 мирных афганцев, не будет казнен за учиненную им бойню: на судебном процессе в США военнослужащий впервые признался в массовом убийстве мирных жителей в провинции Кандагар в прошлом году Мотивов своих действий 39-летний Бейлс так и не пояснил, сказав лишь, что он сам "миллион раз" задавал себе тот же вопрос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сержант американской армии Роберт Бейлс, расстрелявший 16 мирных афганцев, не будет казнен за учиненную им бойню: на судебном процессе в США военнослужащий впервые признался в массовом убийстве мирных жителей в провинции Кандагар в прошлом году
Reuters
 
 
 
Мотивов своих действий 39-летний Бейлс так и не пояснил, сказав лишь, что он сам "миллион раз" задавал себе тот же вопрос
Россия-24
 
 
 
На вопрос, обливал ли он керосином и поджигал ли тела некоторых своих жертв, Бейлс ответил, что точно не помнит, но в одном из домов он видел керосиновую лампу, а затем нашел спички в своем кармане
Россия-24

Сержант американской армии Роберт Бейлс, расстрелявший 16 мирных афганцев, не будет казнен за учиненную им бойню: на судебном процессе в США военнослужащий впервые признался в массовом убийстве мирных жителей в провинции Кандагар в прошлом году, сообщает The New York Times.

Это признание исключает возможность применения смертной казни к подсудимому, на чем настаивала сторона обвинения. Теперь максимум, что грозит Бейлсу, - пожизненное заключение.

Мотивов своих действий 39-летний Бейлс так и не пояснил, сказав лишь, что он сам "миллион раз" задавал себе тот же вопрос. "Нет серьезных обоснований того, почему я сделал такие ужасные вещи", - молвил сержант, нервно сжимая пальцы.

На вопрос, обливал ли он керосином и поджигал ли тела некоторых своих жертв, Бейлс ответил, что точно не помнит, но в одном из домов он видел керосиновую лампу, а затем нашел спички в своем кармане. Горящих тел он не помнит, но признает, что, наверное, случилось то, что случилось, и фактически, это сделал он.

Ранее Бейлс заявлял, что об учиненной им бойне вообще ничего не помнит.

Бейлс, проходивший службу в третьей бригаде "Страйкер" сухопутных войск США, устроил бойню в ночь на 11 марта 2012 года в двух афганских селениях в уезде Панджваи: он расстрелял 16 человек, в том числе девятерых детей и трех женщин, одна из которых была беременна.

По данным следствия, Бейлс вышел со своей базы, направился в одну из близлежащих деревень и, врываясь в дома местных жителей, которые тогда спали, расстреливал их. Затем он вернулся в расположение части, а через некоторое время направился в другую деревню, где также совершил убийства. Сержант был задержан военными США, когда он во второй раз вернулся на базу.

В декабре стало известно, что военная прокуратура США намерена требовать для Бэйлса смертного приговора. Президент Барак Обама заявил ранее, что власти США намерены рассматривать убийство нескольких мирных жителей в Афганистане "столь же серьезным образом, как если бы речь шла об убийстве их собственных сограждан и детей".

Семьи убитых афганцев получили примерно по 50 тысяч долларов каждая, а семьи раненых - по 11 тысяч. Движение "Талибан" в Афганистане пообещало отомстить американцам за эту бойню.

В 2011 году четыре солдата американской армии, тоже из бригады "Страйкер", были осуждены за преднамеренное убийство афганских гражданских лиц ради развлечения в 2010 году в уезде Майванд, который граничит с Панджваем. Члены банды солдат-садистов, отрезавших на память пальцы жертв, получили от трех лет тюрьмы до пожизненного заключения.