В середине года в Москву с официальным визитом прибудет президент Китая Цзян Цзэминь. Как сообщает AP, уже запланирована встреча с ним президента России Владимира Путина. Как предполагается, будет подписано важное соглашение о сотрудничестве между двумя странами. "Обе стороны разделяют сильное желание быть хорошими соседями, хорошими партнерами и друзьями. Это соглашение как раз закрепит отношения двух стран", - заявил сегодня глава МИД Китая Тан Цзясюань.

Говоря о том, на каком уровне находятся российско-китайские отношения сейчас, глава внешнеполитического ведомства Китая назвал их "нормальными". "Мы не составляем единый союз, но и не преследуем друг друга", - сказал он. "Россия и Китай развивают контакты в экономических, научных и технических областях. Сотрудничаем мы и в области военных технологий", - отметил Тан Цзясюань.

Предыдущее соглашение о сотрудничестве между двумя странами было подписано в 1950-х годах. Его действие истекло в 1979 году, однако Китай отказался его продлить. Между тем, напоминает AFP, Россию и Китай объединяет разработка проектов по созданию совместной ПРО в противовес национальной системе ПРО США.