Как заявили The Times источники, близкие к президенту Михаилу Саакашвили, у власти нет никаких убедительных доказательств причастности России к вчерашним событиям Представитель Министерства внутренних дел Шота Утиашвили заявил во вторник, что грузинская служба безопасности раскрыла заговор, организованный бывшим командующим спецназа Гией Гваладзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как заявили The Times источники, близкие к президенту Михаилу Саакашвили, у власти нет никаких убедительных доказательств причастности России к вчерашним событиям
RTV International
 
 
 
Представитель Министерства внутренних дел Шота Утиашвили заявил во вторник, что грузинская служба безопасности раскрыла заговор, организованный бывшим командующим спецназа Гией Гваладзе
Rustavi 2
 
 
 
Утиашвили продемонстрировал тайно снятое видео, в котором Гваладзе говорит о том, что 5 тыс. российских солдат прибудут на помощь, если заговор удастся. По информации МВД, Гваладзе был арестован за несколько часов до запланированного мятежа
Rustavi 2

Средства массовой информации продолжают обсуждать сообщение о раскрытии заговора в Грузии с целью военного государственного переворота. Первоначально грузинские официальные лица обвиняли Россию в причастности к мятежу.

Как сообщалось, организовавшие заговор бывшие высокопоставленные лица Минобороны Грузии были якобы связаны с российскими спецслужбами. Заговор, финансированный Россией, был направлен на убийство Саакашвили, заявляли в Грузии. Однако, как стало известно британской газете The Times, власти, по всей видимости, будут вынуждены отказаться от обвинений в адрес РФ.

Как заявили изданию источники, близкие к президенту Михаилу Саакашвили, у власти нет никаких убедительных доказательств причастности России к событиям 5 мая.

- Подробности раскрытого в Грузии заговора
- В Грузии начинаются маневры НАТО

Представитель Министерства внутренних дел Шота Утиашвили заявил во вторник, что грузинская служба безопасности раскрыла заговор, организованный бывшим командующим спецназа Гией Гваладзе. Утиашвили продемонстрировал тайно снятое видео, в котором Гваладзе говорит о том, что 5 тыс. российских солдат прибудут на помощь, если заговор удастся. По информации МВД, Гваладзе был арестован за несколько часов до запланированного мятежа.

Как сообщили в МВД, в ходе переворота планировалось ликвидировать министра внутренних дел Вано Мерабишвили, Гигу Бокерию, Левана Рамишвили, Гиги Угулаву. Речь также шла о возможном убийстве депутата Гиви Таргамадзе.

Как сообщалось ранее, сразу за объявлением о раскрытии заговора и арестами ряда грузинских военных военнослужащие одного из батальонов танковых частей Грузии объявили о неповиновении властям. По факту мятежа возбуждено уголовное дело. Президент потребовал от главы МВД немедленного расследования бунта в Мухровани.

В российских спецслужбах обвинения в причастности РФ к подготовке госпереворота сразу же назвали "бредом правящего режима". В МИДе РФ обвинения в причастности России к событиям в Грузии считают провокацией. По словам источника в дипломатическом ведомстве, это было сделано специально накануне проведения учений НАТО в Грузии, чтобы отвлечь внимание международного сообщества относительно того, что происходит в стране.

Вместе с тем, стоит отметить, что уже вечером во вторник Министерство иностранных дел Грузии заявило, что официальные лица страны не выступали с официальными обвинениями о причастности России к мятежу в Мухровани.

Как отмечалось в сообщении, все заявления относительно причастности российской стороны к неудавшемуся мятежу были сделаны подозреваемыми в мятеже, запечатленными на обнародованном видео. Президент Грузии и другие официальные лица лишь призвали Россию прекратить провокационные действия, которые выражаются в увеличении военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии, размещении там подразделений пограничных войск ФСБ России, маневрах кораблей Черноморского флота РФ в территориальных водах Грузии, отметили в МИДе.

Несмотря на разгоревшийся скандал, в среду, как и было запланировано, в Грузии начинаются учения НАТО - они проходят в рамках программы альянса "Партнерство во имя мира". В учениях примут участие 15 стран - членов и партнеров НАТО. От участия в них отказались Молдавия, Армения, Сербия, Казахстан и Швейцария. Как сообщалось в среду утром, на военную базу в Вазиани уже прибыли первые военнослужащие. Официальная церемония открытия учений пройдет 11 мая.