В Лондоне под колесами грузовика погибла 96-летняя модистка королевы Елизаветы II
 
 
 
В Лондоне под колесами грузовика погибла 96-летняя модистка королевы Елизаветы II
Global Look Press

В столице Великобритании в результате ДТП скончалась 96-летняя Герта Гроувс, известный дизайнер шляп. Ее клиентом была королева Елизавета II.

Трагедия произошла на прошлой неделе, когда Герта Гроувс возвращалась с концерта, проходившего в зале Уигмор-Холл. Пожилую женщину сбил грузовик, пишет The Daily Telegraph. От полученных травм она умерла на месте.

Водитель грузовика арестован не был, передает ТАСС.

Герта Гроувс была основательницей компании London Hat Company по производству дизайнерских шляп. Среди клиентов Гроувс числились поставщики шляп для королевского двора и королевы Елизаветы II. Гроувс продавала шляпы модницам по всей Европе. У нее был свой офис в Германии.

Герта Гроувс родилась в обеспеченной еврейской семье в австрийской Вене. В молодости она спасала соотечественниц еврейской национальности от нацистского режима. Она использовала дом своих родителей в качестве школы, где давала "интенсивные курсы", чтобы еврейки могли получить рабочие визы и уехать из оккупированной гитлеровцами Вены.

В возрасте 19 лет Гроувс была вынуждена покинуть Вену и бежать в Великобританию с 17 шиллингами в кармане, спасаясь от Холокоста. Отец Герты Вильгельм скончался от пневмонии после того, как нацисты под угрозой оружия заставили его убирать снег на улице.

В Лондоне девушка планировала скопить 50 фунтов стерлингов, чтобы помочь эмигрировать своей матери Амелии и 13-летней сестре. Предполагалось, что Амелия уедет в Португалию и выйдет замуж за друга семьи. Однако нацисты отказались выдать женщине свидетельство о смерти ее мужа, подтверждающее вдовство.

Мать и сестра Герты так и не смогли получить разрешения на выезд из Третьего рейха. Они погибли в концлагере в Латвии в 1942 году.

Гроувс дважды была замужем. В Лондоне она проживала в апартаментах стоимостью миллион фунтов стерлингов, расположенных в историческом районе Сент-Джонс-Вуд.

В 1997 году Герта Гроувс дала интервью калифорнийскому фонду "Шоа", который основан Стивеном Спилбергом и собирает свидетельства о Холокосте. По признанию Гроувс, ранее она ни с кем не говорила на эту тему, предпочитая рассказывать о шляпах. Герта также добавила, что память о Холокосте необходимо передать будущим поколениям.

Гроувс также выразила благодарность британцам, которые приняли евреев и "дали им шанс начать жизнь заново".