NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Решение о выдаче Грузией России чеченских террористов будет принято 26 ноября Решение о выдаче Грузией России чеченских террористов будет принято 26 ноября
Такое решение принял Европейский суд по правам человека в Страсбурге. По мнению экспертов, "промежуточные меры", то есть перенос выдачи боевиков на основании их заявления, должны быть продлены.
6 ноября 2002 г., 23:13
Теракт в элитном румынском лицее Теракт в элитном румынском лицее
В лицее "Жан Моне", где учатся дети высокопоставленных румынских политиков и бизнесменов, прогремел взрыв. Ранены четыре школьницы. Неизвестный бросил в девочек гранату.
6 ноября 2002 г., 22:07
Джордж Сорос предстанет перед парижским судом Джордж Сорос предстанет перед парижским судом
Финансиста обвиняют в махинациях. Если вина обвиняемого будет доказана, то 72-летнему Соросу грозит два года тюремного заключения и штраф в размере 2,5 млн евро.
6 ноября 2002 г., 21:22
В Панкисском ущелье освобожден британский бизнесмен В Панкисском ущелье освобожден британский бизнесмен
Питер Шоу был освобожден результате проведенной спецоперации. В ходе освобождения заложника произошла перестрелка с группой бандитов. Один их похитителей √ чеченец √ был убит.
6 ноября 2002 г., 21:21
В Венгрии мошенник обменял на форинты фальшивую банкноту в 1 тыс. евро В Венгрии мошенник обменял на форинты фальшивую банкноту в 1 тыс. евро
Владелец обменного пункта в области Зала произвел обмен по заниженному вдвое курсу и обратился в полицию только после того, когда при помощи каталога убедился, что банкноты в 1 тыс. евро не существует.
6 ноября 2002 г., 21:09
В Черном море терпит бедствие шхуна с 10 украинскими рыбаками В Черном море терпит бедствие шхуна с 10 украинскими рыбаками
На судне "Сезиногулари-3" вышел из строя двигатель, и оно дрейфует при 4-х бальном шторме в 25 милях от берега юго-западнее мыса Тарханкут. Для спасения рыбаков в море вышло пожарное судно "Вихрь-1".
6 ноября 2002 г., 20:05
Интервью Саддама Хусейна: "Мы готовы к войне" Интервью Саддама Хусейна: "Мы готовы к войне"
По мнению иракского лидера, целью США после Ирака будет целый ряд стран Персидского залива, в частности, Иран и Сирия. "Никто не избежит судьбы Ирака", - заявил он в интервью египетскому еженедельнику "Аль-Усбуа".
6 ноября 2002 г., 19:37
США неформально представили в СБ ООН новый вариант проекта резолюции по Ираку США неформально представили в СБ ООН новый вариант проекта резолюции по Ираку
России удалось добиться от США учета некоторых ее принципиальных подходов к проекту обновленного варианта резолюции по Ираку. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Юрий Федотов.
6 ноября 2002 г., 19:23
Польша отказывается закрыть чеченские информационные центры Польша отказывается закрыть чеченские информационные центры
В Польше действуют два чеченских информцентра - в Кракове и Варшаве. Как заявил президент Польши Александр Квасьневский, "пока чеченские информцентры соблюдают законы Польши, у нас нет оснований их закрывать".
6 ноября 2002 г., 18:46
В Иордании арестован убийца американского дипломата и двое его сообщников В Иордании арестован убийца американского дипломата и двое его сообщников
Все они являются иорданскими гражданами. По данным органов безопасности королевства, за убийством стоит иностранное государство.
6 ноября 2002 г., 18:41
Среди погибших при пожаре поезда во Франции была супружеская пара Фаритовых из России Среди погибших при пожаре поезда во Франции была супружеская пара Фаритовых из России
Всего погибло 12 человек √ 2 россиян, 5 американцев, 3 немцев, венгр и грек. Среди них √ один ребенок. Люди погибли, задохнувшись продуктами горения во сне.
6 ноября 2002 г., 16:53
Литовские пограничники задержали 17 чеченцев, пытавшихся проникнуть из Белоруссии в Литву Литовские пограничники задержали 17 чеченцев, пытавшихся проникнуть из Белоруссии в Литву
В группе было 3 мужчин, 6 женщин и 8 детей. Они пытались проникнуть со стороны белорусского города Лиды в район Шальчининкай. Нелегальные эмигранты переданы белорусским пограничникам.
6 ноября 2002 г., 16:40
Беньямин Нетаньяху приведен к присяге в качестве главы МИД Израиля Беньямин Нетаньяху приведен к присяге в качестве главы МИД Израиля
Нетаньяху считает роспуск кнессета и проведение досрочных выборов единственно правильным шагом. По его мнению, работать с депутатами, избранными в 1999 году, просто невозможно, так как расстановка сил в стране с тех пор серьезно изменилась.
6 ноября 2002 г., 16:12
55 детей получили ранения в результате столкновения двух автобусов в Японии 55 детей получили ранения в результате столкновения двух автобусов в Японии
Один школьный автобус врезался в другой из-за возникшей на шоссе автомобильной пробки. Пострадали дети в возрасте от 9 до 10 лет.
6 ноября 2002 г., 15:48
В Панкисском ущелье осталось 32 чеченских боевика В Панкисском ущелье осталось 32 чеченских боевика
В мае этого года Грузия заявляла, что в ущелье находится до 800 боевиков, а теперь они либо вернулись в Чечню, либо перебрались в другие страны. Некоторые из них, по данным грузинской разведки, вернулись к мирной жизни.
6 ноября 2002 г., 15:14
Ученые вывели мышь, которая не испытывает ни голода, ни усталости Ученые вывели мышь, которая не испытывает ни голода, ни усталости
Это говорит о наличии в организме биологических часов, которые приводятся в действие обменом веществ. Исследователи считают, что в разных частях тела работают разные виды часов и предполагают, что за их синхронизацию отвечают часы в головном мозге.
6 ноября 2002 г., 15:07
Liberation: После теракта в Москве на СМИ обрушилась цензура Liberation: После теракта в Москве на СМИ обрушилась цензура
Как пишет издание, уже рассматривается вопрос о санкциях в отношении некоторых журналистов, работа которых не нравится властям. Ходит слух, что "конкретные меры готовятся в отношении некоторых телеведущих".
6 ноября 2002 г., 15:06
Великобритания против войны с Ираном Великобритания против войны с Ираном
Британские официальные лица выразили свое резкое несогласие с позицией премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, который заявил, что после Ирака США должны нанести удар по Ирану.
6 ноября 2002 г., 14:45
Die Presse: Сергей Иванов угрожает вести военные действия против террористов даже за пределами территории России Die Presse: Сергей Иванов угрожает вести военные действия против террористов даже за пределами территории России
Председатель ОБСЕ, португальский министр иностранных дел Антониу Мартинш да Круз еще раз высказался за политическое решение чеченского конфликта.
6 ноября 2002 г., 14:44
Израильский кнессет утверждает дату выборов, нового главу МИД и уходит на каникулы Израильский кнессет утверждает дату выборов, нового главу МИД и уходит на каникулы
Предполагается, что всеобщие выборы состоятся 28 января 2003 года, и основная борьба за пост премьер-министра страны развернется между Ариэлем Шароном и Беньямином Нетаньяху.
6 ноября 2002 г., 14:01
Японцы стали чаще умирать от переутомления на работе Японцы стали чаще умирать от переутомления на работе
Одной из причин специалисты считают ухудшение экономической ситуации в стране, из-за которого все большему числу служащих приходится работать сверхурочно.
6 ноября 2002 г., 13:45
Губернаторы-республиканцы переизбраны в 19 из 36 штатах США Губернаторы-республиканцы переизбраны в 19 из 36 штатах США
Среди них - четыре ключевых американских штата - Калифорния, Флорида, Техас и Нью-Йорк. В целом по количеству побед на выборах правящая республиканская партия явно обходит демократическую.
6 ноября 2002 г., 13:43
В Египте в катастрофе автобуса погибли 29 человек В Египте в катастрофе автобуса погибли 29 человек
Еще 25 человек ранены. Автобус возвращался с курорта Шарм-эль-Шейх на Красном море. На дороге в 61 км от Каира на встречную полосу выехал грузовик. Произошло лобовое столкновение.
6 ноября 2002 г., 13:40
Португальские "гаишники" зарабатывают на поборах более 12 тыс. долларов помимо зарплаты Португальские "гаишники" зарабатывают на поборах более 12 тыс. долларов помимо зарплаты
По обвинению в вымогательстве, шантаже и коррупции с начала 2002 года в Португалии арестовано 56 сотрудников дорожной полиции. По данным криминальной полиции, число подозреваемых достигает четырехсот человек.
6 ноября 2002 г., 13:37
Палестинец расстрелял двух жителей еврейского поселения Палестинец расстрелял двух жителей еврейского поселения
Он проник на территорию поселения и начал стрелять из пистолета во встречающихся ему людей. Два человека погибли, еще двое получили ранения.
6 ноября 2002 г., 13:33
Лукашенко могут отказать в выдаче чешкой визы Лукашенко могут отказать в выдаче чешкой визы
Правительство Чехии сегодня рассмотрит вопрос о выдаче визы Лукашенко, который собирался приехать в Прагу для участия в саммите НАТО. Чешское руководство намерено проверить данные о незаконном задержании людей в Белоруссии.
6 ноября 2002 г., 13:28
В Люксембурге разбился самолет авиакомпании Luxair - 20 погибших В Люксембурге разбился самолет авиакомпании Luxair - 20 погибших
Самолет, на борту которого было 19 пассажиров и три члена экипажа, совершал рейс Берлин-Люксембург. Он упал на поле, не долетев примерно километр до начала посадочной полосы.
6 ноября 2002 г., 13:27
Украина приступает к ликвидации крылатых ракет Х-22 Украина приступает к ликвидации крылатых ракет Х-22
Сверхзвуковая крылатая ракета Х-22 была разработана в 1963 году. Ее длина составляет 11,3 м, размах оперенья √ 3 м, максимальная скорость - 3 тыс. км в час.
6 ноября 2002 г., 10:48
В США артиллерийские снаряды были впервые сбиты лазерным пучком В США артиллерийские снаряды были впервые сбиты лазерным пучком
Испытания нового оружия прошли на полигоне White Sands в штате Нью-Мексико. Создание лазерной пушки - технологический прорыв, поскольку ранее не существовало какой-либо системы защиты от уже находящихся в полете снарядов.
6 ноября 2002 г., 10:20
Трое палестинцев собирались осуществить теракт в международном аэропорту близ Тель-Авива Трое палестинцев собирались осуществить теракт в международном аэропорту близ Тель-Авива
Террористов удалось перехватить благодаря повышенным мерам безопасности, принятым еще во вторник после предупреждения израильской разведки, распространившей информацию о 47 готовящихся терактах.
6 ноября 2002 г., 09:49
Обсуждение иракской резолюции может начаться в СБ ООН уже в среду Обсуждение иракской резолюции может начаться в СБ ООН уже в среду
Это будет уже третий вариант этого документа. В Вашингтоне считают, что США удалось разработать резолюцию, которая устроит всех членов СБ ООН.
6 ноября 2002 г., 09:42
Британский разведчик приговорен к 6 месяцам тюрьмы за разглашение гостайны Британский разведчик приговорен к 6 месяцам тюрьмы за разглашение гостайны
В 1997 году Дэвид Шейлер обнародовал секретные материалы спецслужб и бежал во Францию. Там он был арестован, однако выдать его Великобритании Франция отказалась. В итоге Шейлер сам вернулся на родину и предстал перед судом.
6 ноября 2002 г., 09:18
Число ВИЧ-инфицированных на Украине к 2010 году достигнет 600 тысяч человек Число ВИЧ-инфицированных на Украине к 2010 году достигнет 600 тысяч человек
И это - оптимистичный прогноз. В лучшем случае ежегодно от СПИДа будут умирать в среднем 43,5 тысячи человек. При развитии событий по худшему варианту количество инфицированных к 2010 году вырастет до миллиона при смертности от иммунодефицита до 90 тысяч людей в год.
6 ноября 2002 г., 09:07
На выборах в США победили республиканцы На выборах в США победили республиканцы
В крупнейших штатах США губернаторы-республиканцы сохранили свои посты. Сторонники нынешнего президента победили во Флориде, Техасе и Нью-Йорке, сохранили контроль над Конгрессом.
6 ноября 2002 г., 08:32
Двенадцать пассажиров погибли от угарного газа при пожаре во французском экспрессе Двенадцать пассажиров погибли от угарного газа при пожаре во французском экспрессе
Около 10 человек получили ожоги различной степени тяжести. Огонь вспыхнул в 2:15 по местному времени, когда большинство пассажиров спали. Среди погибших √ один ребенок.
6 ноября 2002 г., 08:28
В Британии ожидают сенсации в связи с публикацией откровений бывшего дворецкого Дианы В Британии ожидают сенсации в связи с публикацией откровений бывшего дворецкого Дианы
Daily Mirror купила авторские права на эти публикации за 300 тысяч фунтов стерлингов. По словам главного редактора Daily Mirror, Баррел "поведал газете такое, что многие в королевской семье и близкие к ней лица будут вздрагивать".
6 ноября 2002 г., 08:00
Брат президента США переизбран на 2-й срок губернатором штата Флорида Брат президента США переизбран на 2-й срок губернатором штата Флорида
Результаты голосования в 51% избирательных участков свидетельствуют, что Буша поддержали 58% проголосовавших, а его главного соперника - представителя демократической партии Билла Мак-Брайда - 41%. За независимого кандидата Боба Кунста проголосовал 1%.
6 ноября 2002 г., 07:28