Четыре ключевых американских штата - Калифорния, Флорида, Техас и Нью-Йорк - остались с прежними губернаторами Калифорнией, самым многонаселенным штатом страны, по-прежнему будет править демократ Грей Дэвис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четыре ключевых американских штата - Калифорния, Флорида, Техас и Нью-Йорк - остались с прежними губернаторами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Калифорнией, самым многонаселенным штатом страны, по-прежнему будет править демократ Грей Дэвис
Архив NEWSru.com
 
 
 
В штате Флорида свои позиции в нелегкой борьбе смог отстоять губернатор Джеб Буш, добившийся избрания на второй четырехлетний срок
Архив NEWSru.com

Четыре ключевых американских штата - Калифорния, Флорида, Техас и Нью-Йорк - остались с прежними губернаторами. Таков один из основных итогов выборов, состоявшихся в США в минувший вторник, сообщает ИТАР-ТАСС. Эти штаты с многочисленным населением играют стратегическую роль в ходе президентских выборов, до которых осталось два года.

Калифорнией, самым многонаселенным штатом страны, по-прежнему будет править демократ Грей Дэвис. Как он только что объявил, его соперник Билл Саймон признал свое поражение. В остальных трех штатах у руля остаются республиканцы.

Несомненно, главное внимание было приковано к Флориде, где свои позиции в нелегкой борьбе смог отстоять губернатор Джеб Буш, добившийся избрания на второй четырехлетний срок. Это отчасти и вотум доверия его старшему брату - президенту Бушу, который внес немалый вклад в эту победу со своей стороны.

Остался в результате выборов на своем посту губернатор Техаса Рик Перри, преемник Джорджа Буша, переехавшего в январе 2001 года в Белый дом из губернаторского особняка в Остине.

Неколебимыми оказались позиции еще одного республиканца - губернатора штата Нью-Йорк Джорджа Патаки, перед которым открывается уже третий срок правления.

В целом по количеству побед правящая республиканская партия явно обходит демократическую. По имеющимся на этот час данным, правительства 19 штатов будут возглавлять республиканцы, а 13-ти - демократы. Всего в этом году избирались губернаторы 36 из 50 штатов.