ПАСЕ призвала страны Европы ускорить процесс интеграции России в ВТО
 
 
 
ПАСЕ призвала страны Европы ускорить процесс интеграции России в ВТО
Архив NEWSru.com

Содействовать созданию благоприятных условий для вступления России в ВТО призвала сегодня Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). Евросоюз должен формировать более тесные партнерские связи с Россией, в частности в вопросах энергетического сотрудничества и свободного перемещения людей, говорится в парламентском заявлении.

Этот документ подвёл итог обсуждению доклада "Заинтересованность Европы в продолжении экономического развития России". ПАСЕ обратилась с призывом к государствам-членам Совета Европы обеспечить быстрое проведение переговоров между ЕС и РФ о возобновлении Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, передаёт ИТАР-ТАСС.

Депутаты считают необходимым оказать содействие российским властям в реформировании системы государственной администрации. Они будут стремиться выявить инвестиционные возможности российской экономики за пределами сырьевого сектора и содействовать развитию туризма в России. Не останется без внимания ПАСЕ реализация проектов в Сибири и на Дальнем Востоке.

ПАСЕ призвала европейские страны использовать свой профессиональный опыт и технологии для реализации совместных проектов в области повышения энергоэффективности, промышленных инноваций, развития туризма, повышения качества здравоохранения и миграционного контроля в России.

По мнению европейских парламентариев, нужно развивать сотрудничество с РФ в банковской сфере: укреплять контрольные механизмы, диверсифицировать банковское обслуживание и добиваться прозрачности бухгалтерского учета.

Партнёрство с Россией должно касаться и научно-образовательной сферы, укрепляя связи между университетами и исследовательскими институтами.

Вместе с тем, главным препятствием на пути вхождения России в ВТО остаётся отсутствие двустороннего протокола торгового сотрудничества с США . В начале сентября министр экономики РФ Герман Греф заверил, что Россия и США сохраняют надежду на подписание двустороннего протокола до конца 2006 года. Если договоренность президентов США и России будет реализована, то Россия сможет стать членом ВТО уже в марте 2007 года.