Иран вновь настаивает, что договорился с Россией по поводу АЭС в Бушере. "Атомстройэкспорт" это опровергает
 
 
 
Иран вновь настаивает, что договорился с Россией по поводу АЭС в Бушере. "Атомстройэкспорт" это опровергает
Euronews

Иран и Россия вновь распространяют противоречивые сведения о том, как и когда будет запущена АЭС в Бушере. Секретарь высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани в интервью иранскому телевидению заявил, что Москва и Тегеран договорились: определили график поставки ядерного топлива, а также сроки ввода АЭС в эксплуатацию.

Однако в компании "Атомстройэкспорт" информацию иранской стороны не подтверждают и говорят, что переговоры еще далеки от завершения. В частности, об этом "Эху Москвы" сообщила официальный представитель Атомстройэкспорта Ирина Есипова.

"Пока рано говорить о конкретных результатах переговоров с иранской стороной по согласованию новых сроков пуска первого блока АЭС "Бушер", - подчеркнула Есипова. По ее словам, переговорный процесс на уровне экспертов носит перманентный характер и осуществляется как в Бушере, так и по телефону из Москвы.

Ранее с подобным заявлением выступил и представитель Росатома - в ведомстве не дают прогнозов о том, когда переговоры по актуализации графика строительства могут завершиться.

Разногласия вокруг строительства АЭС в Бушере между Россией и Ираном возникают не в первый раз. Атомную электростанцию по графику должны были запустить уже в сентябре. Однако камнем преткновения стал вопрос финансирования. Москва не может разобраться с Тегераном с начала года.

Перебои с платежами, по заявлению генерального подрядчика - компании "Атомстройэкспорт" начались еще в феврале. То, что происходило между партнерами впоследствии, можно назвать даже не переговорами, а обменом репликами. Так, в марте власти Ирана заявили, что перевели на счета подрядчика 12 млн 700 тысяч долларов. В Росатоме эту информацию опровергли и назвали абсудром. И в ответ решили пойти на крайние меры - появились сообщения о том, что российские специалисты-атомщики начали покидать Бушер. В конце апреля все же был подписан протокол о мерах по обеспечению стабильного финансирования достройки Бушерской АЭС.

Однако затем Россия снова заговорила об отсутствии дальнейших перспектив строительства АЭС. Но глава иранского регулирующего органа по атомной энергии Исмаил Халилипур уверенно заявлял, что Бушер запустят уже осенью.

АЭС в Бушере оценивается в 1 миллиард долларов. Этот объект станет первой атомной электростанцией Ирана. Считается, что она очень важна для иранской ядерной программы, поскольку другие реакторы конструктивно неспособны производить оружейные радиоактивные материалы. Договор о строительстве АЭС в Бушере был заключен с Россией 12 лет назад.

Иранская тема будет в центре внимания и на саммите АТЕС, который в эту субботу открывается в австралийском Сиднее, отмечает "Эхо Москвы". Главная проблема - переговоры о продаже России австралийского урана (Австралия обладает 40% мирового запаса урана и является одним из крупнейших экспортеров). Между тем, премьер-министр Австралии Джон Говард заявил, что Австралия будет продавать уран России только при условии, что он не будет передан Сирии или Ирану. При малейших подозрениях, что Россия собирается его перепродать, никакие соглашения заключаться не будут.