Полиция немецкого города Росток на территории федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания внимательно следит за Свеном Крюгером, организатором неонацистской общины в деревне Ямель, прославившейся как мекка приверженцев учения Адольфа Гитлера Местной достопримечательностью, о которой сообщили все европейские СМИ, писавшие о Ямеле, стал столб на обочине дороги, который указывает расстояние до места рождения Гитлера в Браунау-ам-Инн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция немецкого города Росток на территории федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания внимательно следит за Свеном Крюгером, организатором неонацистской общины в деревне Ямель, прославившейся как мекка приверженцев учения Адольфа Гитлера
Global Look Press
 
 
 
Местной достопримечательностью, о которой сообщили все европейские СМИ, писавшие о Ямеле, стал столб на обочине дороги, который указывает расстояние до места рождения Гитлера в Браунау-ам-Инн
Global Look Press
 
 
 
Сопротивляться этому пытается писательница Биргит Ломайер, которая живет в Ямеле вместе со своим другом, музыкантом Хорстом. Пара организовала здесь музыкальный антифашистский фестиваль
Global Look Press

Полиция немецкого города Росток на территории федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания внимательно следит за Свеном Крюгером, организатором неонацистской общины в деревне Ямель, прославившейся как мекка приверженцев учения Адольфа Гитлера.

"Он придерживается воинственных взглядов, несколько лет сидел в тюрьме, он очень опасный человек, и мы следим за ним самым внимательным образом", - заявил BBC начальник полиции Ростока Томас Лаум.

Свен Крюгер, уроженец Ямеля, где его избрали коммунальным советником, после чего он начал скупать близлежащие фермы.

Местной достопримечательностью, о которой сообщили все европейские СМИ, писавшие о Ямеле, стал столб на обочине дороги, который указывает расстояние до места рождения Гитлера в Браунау-ам-Инн. Местные жители при встрече поднимают руку в нацистском приветствии Heil Hitler, исполняют нацистские песни, на домах изображена свастика.

Сопротивляться этому пытается писательница Биргит Ломайер, которая живет в Ямеле вместе со своим другом, музыкантом Хорстом. Пара организовала здесь музыкальный антифашистский фестиваль, чтобы противопоставить взглядам соседей ценности "демократии, толерантности и гуманизма".

Ранее отмечалось, что местные власти отказались от попыток навести порядок в деревне. "Полиция, власти - никто не смеет вмешиваться. Нацисты смеются нам в лицо", - цитировал мэра города Уве Вандель сайт NEWSru Israel.

Национал-демократическая партия имела пять мест в парламенте Мекленбурга и, как сообщал в 2011 году Der Spiegel, набрала 6% на голосовании в земле Мекленбург-Передняя Померания, достаточно, чтобы оставаться в нем на второй пятилетний срок. Отмечалось, что в федеральном парламенте у партии пока нет представителей.

На выборах, завершившихся 4 сентября, партия не преодолела пятипроцентный барьер и отныне больше не входит ни в один немецкий ландтаг. Тому, как партия, которая отвергает разводы, гей-браки и канцлера Германии Ангелу Меркель, боролась на выборах в сентябре 2016 года, посвящен другой репортаж BBC. Предвыборная кампания была построена на антимигрантской риторике, но и это ей не помогло. Теперь правоэкстремистская Национал-демократическая партия потеряла все места в парламенте Мекленбурга - Передней Померании.

Популярность на антииммигрантской теме заработала партия "Альтернатива для Германии", которая опередила Христианско-демократическую партию Ангелы Меркель, оттеснив ее на третье место (примерно 19%). АдГ получила около 21% голосов, оказавшись на втором месте после самой крупной в местном собрании левоцентристской Социал-демократической партии, получившей не менее 30% голосов. Помимо СДПГ, ХДС и АдГ, в ландтаг Мекленбурга прошла также Левая партия, за которую проголосовали около 13% избирателей.

Поражение Меркель именно здесь считают символическим, поскольку в Мекленбурге-Передней Померании находится ее избирательный округ, от которого она была выбрана в бундестаг.