Лидер Компартии Украины Петр Симоненко, которого сотрудники Службы безопасности (СБУ) допрашивали практически весь день, заявил, что он находился на допросе в качестве свидетеля СБУ вызвала Симоненко на допрос для проверки обстоятельств его пребывания на съезде КПРФ в Москве и по поводу преступлений против нацбезопасности Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер Компартии Украины Петр Симоненко, которого сотрудники Службы безопасности (СБУ) допрашивали практически весь день, заявил, что он находился на допросе в качестве свидетеля
© РИА Новости / Александр Максименко
 
 
 
СБУ вызвала Симоненко на допрос для проверки обстоятельств его пребывания на съезде КПРФ в Москве и по поводу преступлений против нацбезопасности Украины
Города и Страны
 
 
 
СБУ вызвала Симоненко на допрос для проверки обстоятельств его пребывания на съезде КПРФ в Москве и по поводу преступлений против нацбезопасности Украины
Архив NEWSru.com

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко, которого сотрудники Службы безопасности (СБУ) допрашивали практически весь день, заявил, что он находился на допросе в качестве свидетеля. Ранее сообщалось, что процессуальный статус коммуниста, которого сегодня утром вызвали к следователю, определится после беседы. По данным УНИАН, СБУ вызвала Симоненко на допрос для проверки обстоятельств его пребывания на съезде КПРФ в Москве и по поводу преступлений против нацбезопасности Украины.

"Никаких претензий ко мне как к лидеру партии и к партии по тем вопросам, которые вызывали живой интерес у средств массовой информации, не имеется. Я как был свидетелем, так и остался свидетелем", - сказал Симоненко, выйдя из Главного следственного управления СБУ (цитата "Интерфакс").

Симоненко рассказал, что в большей степени допрос касался вопросов, как партия рассматривает те или иные вопросы, как действует. "Следователя удовлетворили мои ответы, что Компартия действует в рамках Конституции и законов Украины", - уточнил коммунист, которого цитирует УНН.

Он также заявил, что намерен подать заявление с требованием открыть уголовное производство в отношении должностных лиц, которые, по его мнению, распространяли преднамеренно дискредитирующую информацию о КПУ.

Ранее пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская заявила, что ведомство продолжает расследовать резонансные преступления против основ национальной безопасности, в которых участвовали или участвуют представители КПУ и их сторонники, и Симоненко допрашивают именно по этим делам, а его процессуальный статус определится после допроса. Допрос Симоненко начался около десяти утра по местному времени и продолжался более 11 часов.

Ранее Минюст потребовал провести дополнительное расследование причастности Симоненко к уголовным правонарушениям, связанным с финансированием терроризма, поддержкой сепаратистов на Донбассе, признанием "аннексии" Крыма и действиями, направленными на свержение конституционного строя и нарушение территориальной целостности Украины.

В прошлом созыве украинские коммунисты тесно сотрудничали с Партией регионов. Летом прошлого года в суд был подан иск от Минюста о запрете этой партии. На днях власти Украины заявили, что намереваются запретить коммунистическую идеологию в стране к 70-летию Победы.