Европарламент одобрил введение безвизового режима с Украиной
 
 
 
Европарламент одобрил введение безвизового режима с Украиной
Moscow-Live.ru

Европейский парламент большинством голосов поддержал инициативу о введении безвизового режима с Украиной. За законопроект проголосовал 521 депутат Европарламента, против - 75, воздержались 36 парламентариев. Ожидается, что окончательное решение о безвизовом режиме вступит в силу в июне этого года.

Теперь решение о введении безвизового режима с Украиной должно быть подтверждено на заседании комитета постоянных представителей стран - членов Евросоюза (COREPER) с последующим утверждением Советом ЕС. После этого документ должны подписать председатель Европарламента и представитель председательствующего в ЕС государства. Через 20 дней после соответствующей публикации в официальном журнале ЕС решение вступит в силу.

После вступления в силу этих изменений граждане Украины с биометрическими паспортами смогут въезжать на территорию Евросоюза на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода для деловых, туристических или семейных поездок.

Договоренность о безвизовом режиме будет касаться всех стран - членов ЕС, за исключением Ирландии и Соединенного Королевства. При этом безвизовый режим не будет давать гражданам Украины права на трудоустройство на территории Европейского союза.

Решение, принятое в Брюсселе, уже прокомментировал президент Украины Петр Порошенко. "Одобрение Европарламентом безвизового режима с Украиной - это историческое голосование не только для нашей страны, но и для объединенной Европы. Это заслуженная награда для украинцев за их веру в европейскую идею. Поздравляю всех с этим важным решением!" - написал глава государства на своей странице в Facebook.

В своем следующем посте президент Украины подчеркнул, что решение Европарламента - "это значительно шире, чем свободные путешествия и свобода передвижения". "Это - символ принадлежности Украины к общему европейскому цивилизационному пространству. Это яркий маркер того, что Украина - часть объединенной Европы, от Лиссабона до Харькова, и мы разделяем общие ценности", - резюмировал Порошенко.

В начале марта комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам одобрил законодательную инициативу о внесении Украины в список стран, гражданам которых не нужна виза для поездок в ЕС.

Профильный комитет поддержал текст законодательного акта относительно предоставления Украине безвизового режима, который был согласован в рамках межинституциональных переговоров. "За" проголосовали 39, "против" - четверо, воздержался - один.

15 декабря 2016 года Европарламент одобрил механизм приостановки безвизового режима для Украины и Грузии, что приблизило эти страны к возможности получить безвизовый въезд в страны Шенгенской зоны. 27 февраля сообщалось, что Совет Европейского союза формально одобрил введение безвизового режима для граждан Грузии.