NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Европейский Союз // Украина

В ЕС обеспокоены российской военной активностью вокруг Украины
Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель выразил обеспокоенность российской военной активностью после переговоров с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Эта тема будет обсуждаться на совещании министров иностранных дел Евросоюза, которое пройдет в апреле.
понедельник, 05 апреля 2021 г. ::В мире
Дипломаты ЕС назвали "ужасающим" доклад о пытках в Донбассе
В Евросоюзе требуют прекратить пытки и похищения, а также ожидают, что Россия в этом вопросе "окажет свое значительное влияние на вооруженные формирования" ДНР и ЛНР, которые она поддерживает.
пятница, 27 марта 2020 г. ::В мире
МВФ одобрил предоставление кредита на $3,9 миллиарда Украине, стабилизировавшей кризис в экономике
Первый транш в рамках нового соглашения по предоставлению кредитов Украине в размере 1,4 миллиарда долларов будет предоставлен до 25 декабря. Остальная часть будет предоставляться по итогам обзоров экономики страны, проводимых каждые полгода.
среда, 19 декабря 2018 г. ::В мире
Еврокомиссия выделила Украине 500 млн евро макрофинансовой помощи
Еврокомиссия сочла Украину выполнившей необходимые условия для получения первой выплаты по программе помощи. К этим условиям относятся меры по борьбе с коррупцией и укреплению управления государственными предприятиями.
пятница, 30 ноября 2018 г. ::В мире
Киев и Брюссель подписали меморандум о выделении Украине миллиарда евро
Транши макрофинансовой помощи в рамках договоренностей будут распределены равномерно, по 500 миллионов евро каждый. Первый транш поступит в Украину осенью этого года, второй - весной 2019 года по результатам оценки реформ на Украине.
пятница, 14 сентября 2018 г. ::В мире
В ЕС инсценировку убийства Бабченко объяснили правом Украины защищать свою территорию
По словам представителя внешнеполитической службы ЕС, Украина находится "в особой ситуации" из-за положения в Крыму и на Донбассе. "В этом контексте, как и все страны, Украина имеет право защищать свой национальный интерес и свою территорию", - подчеркивают в Евросоюзе.
четверг, 31 мая 2018 г. ::В мире
Еврокомиссия решила выделить Украине еще 1 млрд евро финансовой помощи, но указала Киеву на ряд нерешенных вопросов
Новая программа стала ответом на соответствующую просьбу правительства Украины к Евросоюзу и будет направлена на "прогресс, достигнутый при поддержке экономической стабилизации и структурных реформ" в рамках трех предыдущих этапов действия программы макроэкономической помощи.
пятница, 09 марта 2018 г. ::В мире
Глава МИД Германии призвал ЕС к более тесному сотрудничеству с Украиной и Турцией по новой модели
"Если нам удастся получить разумное соглашение с Великобританией, которое регулировало бы отношения между Брюсселем и Лондоном, это могло бы стать формой взаимодействия и с другими странами, например с Украиной и Турцией", - заявил Зигмар Габриэль в интервью изданиям, входящим в Funke Mediengruppe.
вторник, 26 декабря 2017 г. ::В мире
Совет ЕС одобрил безвизовый режим для граждан Украины
В ближайшее время сообщение об этом будет опубликовано в официальном вестнике ЕС. Через 20 дней после этого - ориентировочно 11 июня - безвизовый режим уступит в силу. "Мы это сделали!" - заявил президент Украины. В МИД РФ назвали соглашение Украины с ЕС "морковкой на веревочке".
четверг, 11 мая 2017 г. ::В мире
Европарламент одобрил введение безвизового режима с Украиной
Теперь это решение должно быть подтверждено на заседании комитета постоянных представителей стран - членов ЕС с последующим утверждением Советом ЕС. После этого документ должны подписать председатель Европарламента и представитель председательствующего в ЕС государства. Решение может вступить в силу в июне этого года.
четверг, 06 апреля 2017 г. ::В мире
Нидерланды потребуют исключить военную и финансовую помощь Украине из Соглашения об ассоциации с ЕС
Если ЕС не сможет удовлетворить требования Нидерландов, то ратификация Соглашения об ассоциации Украины и ЕС может оказаться под вопросом. "Ставки очень высоки. В конечном итоге отказ голландцев подписать документ будет означать поражение Украины, поражение Евросоюза и победу для России", - пояснил журналистам источник в дипломатических кругах.
понедельник, 12 декабря 2016 г. ::В мире
Евросоюз предварительно согласовал введение безвизового режима с Украиной
Европейский союз на уровне комитета постоянных представителей стран-членов одобрил введение безвизового режима для граждан Украины. Окончательное решение должно быть утверждено Европейским парламентом и Советом ЕС после проведения межинституциональных переговоров.
четверг, 17 ноября 2016 г. ::В мире
Комитет Европарламента одобрил безвизовый режим для Украины и Грузии
Решение Комитета по иностранным делам далее отправится в Комитет по гражданским свободам, который тоже будет голосовать за отмену виз для Грузии, Украины, а также Косово, однако это произойдет уже после летнего перерыва.
четверг, 07 июля 2016 г. ::В мире
Евросоюз отказался вносить Путина в "черный список", несмотря на просьбу Порошенко
"Вы спрашиваете, все ли, кто перечислен в нем, будут объявлены персонами нон грата в ЕС, и сами назвали имя Владимира Путина. Мой ответ будет "нет", не все имена в этом списке будут объявлены, "персоной нон грата, наверное, номер первый не будет", - заявил глава Европарламента Мартин Шульц.
четверг, 17 марта 2016 г. ::В мире
Порошенко передал лидерам ЕС "список Савченко" и попросил усилить давление на Россию
В "список Савченко", помимо россиян, причастных к фабрикации дела украинской летчицы Надежды Савченко, попадут и те, кто причастен к делам против других украинцев - Олега Сенцова, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева, заявил Порошенко.
четверг, 17 марта 2016 г. ::В мире
В Нидерландах не исключили пересмотра решения по ассоциации Украины с Евросоюзом
Нидерланды в первом полугодии 2016 года председательствуют в Евросоюзе, и именно на этот период придется референдум об ассоциации Украины с Евросоюзом. Ранее за проведение такого голосования высказались более 400 тысяч граждан Нидерландов.
воскресенье, 07 february 2016 г. ::В мире
Евросоюз перечислил мифы российских властей о зоне свободной торговли с Украиной
Еврокомиссия опубликовала документ, в котором развеяла опасения РФ по поводу возможных негативных последствий введения ЗСТ. Брюссель назвал 15 мифов, сформированных руководством РФ. Многие из них связаны с вопросом перехода украинских компаний на европейские стандарты.
среда, 23 декабря 2015 г. ::В мире
Вид на жительство в ЕС чаще всего получают украинцы
На втором и третьем местах расположились американцы и китайцы. В 2014 году виды на жительство вручили более чем трем сотням украинцев (и менее чем двум сотням американцев). Жители Украины главным образом получали разрешения на жительство после трудоустройства в ЕС.
вторник, 20 октября 2015 г. ::В мире
Встреча замминистров иностранных дел "нормандской четверки" в Берлине длилась около семи-восьми часов
Переговоры проходили в закрытом режиме. По данным знакомых с ситуацией источников, Россию на них представлял замминистра иностранных дел Григорий Карасин, а Германию - статс-секретарь МИДа ФРГ Маркус Эдерер.
вторник, 10 february 2015 г. ::В мире
Глава МИД Франции: Украина согласилась на спецстатус для восточных территорий
Лоран Фабиус подчеркнул, что децентрализация власти на Украине "необходима". При этом ни о сути особого статуса, ни о территориях, на которые он будет распространяться, Фабиус не сообщил.
воскресенье, 08 february 2015 г. ::В мире