Пожарные винят Джулиани в массовых жертвах при обвале Всемирного торгового центра Пожарные винят Джулиани в массовых жертвах при обвале Всемирного торгового центра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожарные винят Джулиани в массовых жертвах при обвале Всемирного торгового центра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пожарные винят Джулиани в массовых жертвах при обвале Всемирного торгового центра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пожарные винят Джулиани в массовых жертвах при обвале Всемирного торгового центра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пожарные винят Джулиани в массовых жертвах при обвале Всемирного торгового центра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пожарные винят Джулиани в массовых жертвах при обвале Всемирного торгового центра
Архив NTVRU.com

Лидеры профсоюзов, представляющих пожарных Нью-Йорка, ответили сегодня на критику, раздавшуюся в их адрес по поводу действий во время ликвидации последствий событий 11 сентября. Как передает BBC, пожарные потребовали немедленной замены системы радиосвязи. Именно она, по их данным, и привела к гибели более чем 100 пожарных в тот трагических день. При этом профсоюзные лидеры заявили, что бывший глава города Рудольф Джулиани был главным виновником того, что необходимая модернизация радиосвязи не была проведена ранее.

Представители профсоюзов пожарных, медработников и спасателей, призвали к увольнению команды отдела пожарной охраны, которые занимались установкой действующей сейчас системы радиосвязи. Из-за слабой радиосвязи между пожарными подразделениями и полицейскими службами на верхних этажах не были слышны позывные с земли. Фактически пожарные, работавшие на уровне столкновения самолета со зданием, не могли услышать сигнал об эвакуации, поданный за полчаса до обрушения первой башни. Из-за этого, как сообщается, на верхних этажах башни погибли 120 пожарных, которые могли бы спастись, если бы услышали команду и спустились вниз.

Между тем, всего лишь два года назад 3800 новых радиостанций были установлены в этом районе. За каждое такое устройство компания Motorola получила 3 тыс. долларов. Однако, как утверждается теперь, уже первые тесты показали, что новые устройства не выдерживали необходимых требований. Дело в том, что это оборудование является аналоговым и позволяет только одному человеку говорить, а всем остальным √ только слушать. Ранее, как отмечается теперь, это оборудование уже показало свою непригодность во время нападения на Всемирный торговый центр в 1993 году.

В то же время представители профсоюзов отмечают, что телекоммуникационную компанию нельзя винить в случившейся трагедии.

По словам президента Ассоциации офицеров пожарной охраны (UFOA) Питера Гормана, бывший мэр города "дурачил общественность". "Система не работала, а Джулиани заплатил за нее 25 млн. долларов и даже не затребовал плана для ознакомления. Служба безопасности предупреждала его, что так делать нельзя, но он не обратил на это внимание. Все это и привело к многочисленным жертвам 11 сентября", - заявил он.

"Мы продолжаем жить и Нью-Йорке, а значит по-прежнему являемся потенциальной целью террористов, поэтому мы не должны пускать все на самотек и ждать повторения произошедшего", - добавил президент союза спасателей и медработников Патрик Банхен.

В конце прошлой недели был опубликован отчет консалтинговой фирмы McKinsey & Company, в котором проанализированы причины гибели тысяч людей во время терактов 11 сентября во Всемирном торговом центре. В нем отмечалось, что реакция пожарных Нью-Йорка на теракты 11 сентября была заторможена несоответствием нормам и стандартам работы подобных служб. Это повлекло за собой гибель людей, которые могли быть спасены, в том числе пожарных и полицейских - утверждают аналитики.

В нем документе также отмечалось, что главы пожарных взводов не получали никакой информации от полицейских вертолетов, находившихся над башнями WTC и отслеживавших направление распространения огня и состояние самих конструкций. Сообщение между пожарными взводами также не было отлажено.

McKinsey & Company отмечало также, что действия людей были "героическими, но безрассудными". Большинство пожарных немедленно ринулись в здания, не отметившись в контрольных пунктах и не получив информацию от служб безопасности WTC. Многие пожарные не знали, что им делать внутри. Некоторые из них не проходили тренировок в течение 15 лет. В отчете, тем не менее, отмечается, что во многих других аспектах, работа всех спасательных служб во Всемирном торговом центре была выдающейся.