Редкий вид гадюки поссорил Еврокомиссию и Грецию
 
 
 
Редкий вид гадюки поссорил Еврокомиссию и Грецию
W. Strassmann / reptiles.de

Редкий вид гадюки стал предметом судебного разбирательства между Грецией и Еврокомиссией. Как пишет в воскресенье греческая газета "Катимерини", Европейская комиссия направила греческому правительству предупреждение о том, что на эту страну может быть наложен штраф за недостаточную охрану исчезающего вида.

Речь идет о так называемой гадюке с острова Милос (латинское название Macrovipera Schweizeri). Этот редкий вид был открыт только в 1935 году. Змея обладает красивой шкурой серого цвета с изысканным коричневым узором, который позволяет ей оставаться незаметной на фоне камней и скал, составляющих ландшафт греческих островов.

Милосская гадюка встречается только на островах Милос, Сифнос, Кимолос и Полинос, причем небольшая популяция находится под угрозой исчезновения. Например, на Милосе жизни гадюк угрожает выпас домашних животных в местах обитания змей, а также работа каменоломен неподалеку от районов, где змеи размножаются, сообщает РИА "Новости".

Европейский суд уже вынес один вердикт по "делу гадюки" не в пользу Греции, постановив, что правительство этой страны делает недостаточно много для того, чтобы сохранить редкую змею.

В случае, если дело будет вновь рассмотрено в суде, как грозит Еврокомиссия, Грецию может ждать крупный штраф.