Гаагский трибунал досрочно выпустил на свободу осужденного боснийского серба Драгана Колунджия Постановление о его освобождении издал накануне председатель МТБЮ Клод Жорда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гаагский трибунал досрочно выпустил на свободу осужденного боснийского серба Драгана Колунджия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Постановление о его освобождении издал накануне председатель МТБЮ Клод Жорда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из положенного трехлетнего срока Колунджия на день вынесения приговора уже отбыл в предварительном заключении 2 года, 5 месяцев и 6 дней
Архив NTVRU.com

Приговоренный 13 ноября Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) к трем годам тюремного заключения боснийский серб Драган Колунджия в четверг досрочно выпущен на свободу. Постановление о его освобождении подписал накануне председатель МТБЮ Клод Жорда.

Как передает корреспондент РИА "Новости", из положенного трехлетнего срока Колунджия на день вынесения приговора отбыл в предварительном заключении два года, пять месяцев и шесть дней.

Сразу после вынесения приговора он подал прошение о немедленном освобождении. Председатель трибунала счел, что статус и правила процедуры МТБЮ не исключают возможности досрочного освобождения осужденного, отсидевшего часть своего срока в тюрьме ООН в Гааге.

При этом Жорда принял во внимание признание Колунджией своей вины и его чистосердечное раскаяние, неучастие его лично в издевательствах над заключенными и массовых убийствах, сотрудничество с трибуналом, примерное поведение в заключении.

Колунджия на суде признал свою вину по пункту обвинения "преследование как преступление против человечности". В июне - июле 1992 года он являлся командиром отряда охранников, созданного боснийскими сербами в концлагере Кератерм. Заключенные лагеря - мусульмане, хорваты и представители несербского населения - содержались в нечеловеческих условиях, подвергались насилию, избиениям, издевательствам, многие были убиты.