Белорусское телевидение должно завоевать отечественную аудиторию. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. 5 декабря он ознакомился с работой двух телевизионных каналов страны - ОНТ и СТВ.

"Белоруссия обладает достаточными ресурсами и творческим потенциалом, чтобы обустроить свое информационное пространство на уровне современных технологий, выйти из информационной зависимости от зарубежных источников и самостоятельно освещать как внутриреспубликанские, так и международные события. Магистральный путь - завоевание белорусской аудитории отечественным телевидением", - заявил Лукашенко, выступая перед коллективами телеканалов, сообщает в пятницу пресс-служба президента.

Как отметил глава государства, ОНТ и СТВ должны сыграть важную роль в консолидации белорусского общества и стать самостоятельными электронными СМИ без подпитки российским телепродуктом. Причем конкурировать телеканалы должны, по его словам, не столько между собой, сколько с российскими каналами за интересы своей страны.

Лукашенко также заявил, что в Белоруссии нет государственных и негосударственных СМИ - они все работают на белорусское государство и общество, передает 'Интерфакс'.

"Идеология не приватизируется. Есть концепция развития государства, и единственное требование для всех СМИ - соблюдать ее устои, следовать этой концепции", - отметил Лукашенко.

Президент подчеркнул, что право телеканалов самостоятельно определять свою вещательную политику предполагает и высокую ответственность, ведь телевидение смотрят миллионы людей. Поэтому идеи, которые отстаивают БТ, ОНТ и СТВ должны сочетаться с нормами и ценностями, существующими в нашем обществе, считает глава государства.

Среди задач, которые президент поставил перед коллективами ОНТ и СТВ, - выход на самофинансирование, увеличение объемов вещания, создание новых программ, прежде всего аналитических, завоевание еще более массовой аудитории.

Лукашенко заявил, что чиновники обязательно должны реагировать на критику в государственных СМИ. "Вместе с тем, журналист не должен задевать и оскорблять личность человека", - считает президент.