"Бригады мучеников аль-Аксы" вышли из соглашения о перемирии между ПНА и Израилем
 
 
 
"Бригады мучеников аль-Аксы" вышли из соглашения о перемирии между ПНА и Израилем
Архив NEWSru.com

Палестинская террористическая организация "Бригады мучеников аль-Аксы", входящая в "Фатх", сообщила в среду, что считает себя свободной от соглашения о прекращении огня, заключенного некоторое время назад.

Боевики группировки в секторе Газы заявили, что будут отвечать ракетными обстрелами на "израильские агрессивные действия", передает NEWSru Israel.

Напомним, что соглашение о прекращении огня между Израилем и ПНА было достигнуто 26 ноября. Политический лидер ПНА Махмуд Аббас провел тогда с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом телефонный разговор, в котором сообщил израильскому премьеру о достижении соглашения со всеми палестинскими политическими движениями по вопросу о прекращении огня.

Основным требованием палестинцев было ответное со стороны Израиля прекращение военных операций в секторе Газа. Израиль согласился выполнить данное условие. Однако затем с территории сектора Газа по Израилю были выпущены 11 ракет. Ответственность за обстрелы взяли на себя группировки "Хамас" и "Исламский джихад".

Премьер Ольмерт, несмотря на нарушение перемирия с палестинской стороны, приказал армии "воздержаться от ответных мер, проявить сдержанность, чтобы дать хрупкому миру шанс".

Однако, как сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на палестинские СМИ, за это время Израиль 70 раз нарушал договор с ПНА о прекращении огня. Эти нарушения включают убийства и аресты жителей Западного берега реки Иордан.

Напомним, 4 декабря в Туль-Кареме израильские военные провели антитеррористическую операцию, в результате которой был уничтожен лидер местного отделения "Бригад мучеников аль-Аксы". После этого происшествия "Бригады" пообещали отомстить, а также пригрозили, что выйдут из соглашения о прекращении огня в секторе Газы.