Письма королевы-матери были сняты с аукциона во Франции по распоряжению Елизаветы II
 
 
 
Письма королевы-матери были сняты с аукциона во Франции по распоряжению Елизаветы II
Архив NEWSru.com

По личному распоряжению главы британской короны Елизаветы II с торгов французского аукционного дома "Куто Бегари" были сняты лоты с письмами покойной королевы-матери Елизаветы - супруги короля Георга VI и матери нынешней королевы. Об этом сегодня сообщила лондонская газета Sunday Express. В лот также входили рождественские открытки членов королевской семьи Виндзоров и программу свадьбы королевы-матери в 1923 году.

Устроители аукциона рассчитывали выручить за эти документы несколько сотен тыс евро, однако на 11-м часу торгов, незадолго до предложения их покупателям, было заявлено о том, что письма отозваны с аукциона Букингемским дворцом. При этом было особо отмечено, что никогда больше указанные в лоте предметы не будут выставляться на какой бы то ни было аукцион.

Дом "Куто Бегари" не назвал имени продавца писем и открыток королевы-матери. Однако анонимный источник газеты сообщил, что эти документы выставила на торги леди Елизавета Ансон - дочь виконта Ансона и покойной датской принцессы Анны, родившейся в Виндзорском замке.

Британские газеты также сообщили сегодня, что британская королевская семья намерена жестко оградить себя от назойливости "желтой прессы". Тестом новой политики станет предстоящее празднование венценосной фамилией Рождества в резиденции Сэндрингэм.

И если фотокорреспонденты газет или репортеры- фрилэнсеры попытаются представить монарха и членов ее семьи в неблаговидном обличии, то тогда папарацци придется отвечать за это по всей строгости закона на основании статьи "о назойливом и недозволительном поведении".