NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Франция // Аукцион

Скелеты динозавров побили все рекорды на аукционных торгах в Париже
Так, останки самки аллозавра - хищного ящероподобного динозавра из Юрского периода, послужившего прототипом для многих голливудских блокбастеров, - ушли за 1,3 млн евро. Это абсолютный рекорд за последние 15 лет. А водоплавающий сородич аллозавра был продан за полмиллиона евро при стартовых 120 тыс.
среда, 06 октября 2010 г. ::В мире
Письма королевы-матери были сняты с аукциона во Франции по распоряжению Елизаветы II
Устроители аукциона рассчитывали выручить за эти документы несколько сотен тыс. евро, однако на 11-м часу торгов, незадолго до предложения их покупателям, было заявлено о том, что письма отозваны с аукциона Букингемским дворцом.
воскресенье, 06 декабря 2009 г. ::В мире
Продажа личных вещей бывшего президента-социалиста Франции Миттерана принесла его вдове 148 тысяч евро
На торги выставлялось около 370 предметов, в том числе подарки, сделанные Миттерану представителями других стран во время его пребывания в Елисейском дворце. Аукцион проводился по инициативе его вдовы Даниэль, которая намерена использовать вырученные таким образом средства на финансирование возглавляемой ею организации "Франс-либерте".
среда, 30 января 2008 г. ::В мире
В Париже с аукциона продана российская космическая капсула "Фотон"
Этот уникальный лот был приобретен французским частным лицом за 72 тыс. евро. Капсула, которая использовалась российским космическим ведомством для доставки грузов на орбиту и провела в космосе две недели, оценивалась первоначально в 30-35 тыс. евро.
воскресенье, 17 июня 2007 г. ::В мире
Шпага Наполеона ушла с молотка за шесть миллионов долларов
Аукцион состоялся в Фонтенбло недалеко от Парижа. Длина клинка шпаги с изгибом и замысловатым узором составляет около метра. Генерал Бонапарт носил эту шпагу во время знаменитого сражения при Маренго против австрийской армии в 1800 году. После победы генерал Бонапарт подарил ее своему брату на свадьбу.
воскресенье, 10 июня 2007 г. ::В мире
В Париже скелет сибирского мамонта ушел с молотка за 260 тысяч евро
В общей сложности с торгов Sotheby's ушло 87 палеонтологических находок, в числе которых значились также скелеты волосатого носорога и пещерного медведя. При этом конечная цена проданных останков превышает стартовую в 1,5-2 раза. Аукционы доисторической тематики в последнее время особенно популярны среди японцев и американцев.
понедельник, 16 апреля 2007 г. ::В мире
Французы позолотили Merсedes за 20 тысяч евро и продадут его на благотворительном аукционе
На золочение автомобиля ушло 3 тысячи листов позолоты. Это потребовало от специалистов 60 часов кропотливой работы. Для машины использовано то же сусальное золото, что и для украшений интерьеров Лувра. До продажи машина будет выставлена в автосалоне на Елисейских полях.
среда, 01 декабря 2004 г. ::В мире
Concorde распродадут по частям на аукционе Christie's в Париже
На торги предполагается выставить два двигателя, детали крыльев и хвостовой части, приборы из кабины пилота, пилотские и пассажирские кресла. Средства от продажи деталей самолета будут переданы в благотворительный фонд поддержки детей.
среда, 10 сентября 2003 г. ::В мире
Самый крупный в мире черный бриллиант выставлен на аукцион
Уникальность этого драгоценного камня, на обработку которого ушло 15 лет, заключается в грушевидной форме и янтарной окраске.
пятница, 28 июня 2002 г. ::В мире
Последняя рубашка Наполеона продана на аукционе за 63 тысячи евро
Анонимный коллекционер заплатил такую сумму за белую батистовую рубашку императора Франции, в которой тот провел свои последние дни в заточении на острове Святой Елены.
понедельник, 11 марта 2002 г. ::В мире