Во французском городе Понтуаз вынесен приговор по делу об авиакатастрофе самолета Concorde, произошедшей в 2000 году и приведшей к смерти 113 человек. Виновной признана американская авиакомпания Continental Airlines
 
 
 
Во французском городе Понтуаз вынесен приговор по делу об авиакатастрофе самолета Concorde, произошедшей в 2000 году и приведшей к смерти 113 человек. Виновной признана американская авиакомпания Continental Airlines
НТВ

Во французском городе Понтуаз вынесен приговор по делу об авиакатастрофе самолета Concorde, произошедшей в 2000 году и приведшей к смерти 113 человек. Виновной признана американская авиакомпания Continental Airlines, детали от самолета которой стали причиной повреждения шасси Concorde, что привело к взрыву, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, крушение авиалайнера произошло в 2000 году. Сразу после взлета из парижского аэропорта Руасси самолет загорелся и спустя несколько минут рухнул на землю в окрестностях населенного пункта Гонес. Как было установлено в ходе расследования, при разбеге самолет наехал на деталь фюзеляжа, отвалившуюся от взлетавшего ранее авиалайнера Continental Airlines. Из-за этого у Concorde произошел разрыв шин шасси, и разлетевшиеся обломки пробили расположенный в крыле топливный бак.

Впоследствии появился доклад экспертов, в котором утверждается, что руководство компании Aerospatiale еще с 1979 года знало о недостатках конструкции топливных баков, однако меры для устранения недостатков и приведения конструкции в соответствие с нормами безопасности так и не были приняты. Эта катастрофа ознаменовала собой закат эры сверхзвукового пассажирского авиасообщения: три года спустя эксплуатация Concorde была окончательно прекращена.

Представители компании Air France, которой принадлежал самолет, требовали признать ответственность американского авиаперевозчика за непредумышленные действия, приведшие к гибели людей. Сторона обвинения требовала выплаты компенсации в размере 15 млн евро.

Однако, сумма компенсации оказалась значительно меньше. Continental Airlines обязаны, по решению суда, выплатить 200 тысяч евро штрафа и 1 млн евро в качестве компенсации компании Air France как потерпевшей стороне.

Кроме того, условный тюремный срок получил один из сотрудников американской компании. За преступную халатность - небрежный крепеж титановой пластины - работник американской авиакомпании приговорен к 15 месяцам заключения условно. Четверо других обвиняемых были признаны невиновными.

Американская авиакомпания намерена подать апелляцию на решение суда. По мнению ее специалистов, Concorde загорелся еще до того, как наехал на металлическую пластину. Continental Airlines считает, что основная ответственность лежит на французах, которые не учли предыдущих инцидентов с шасси Concorde, сообщает "Коммерсант".