NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Литовское ТВ: в руки НАТО с Су-27 могла попасть секретная система опознания "свой - чужой" Литовское ТВ: в руки НАТО с Су-27 могла попасть секретная система опознания "свой - чужой"
Об этом сообщила "Панорама" Литовского национального телевидения. "По данным наших источников, с поста командующего ВВС Литвы полковник Йонас Марцинкус уволен за то, что об этом он обмолвился, говоря по телефону с командующим 6-ой армии ВВС РФ", - было сказано в эфире.
27 сентября 2005 г., 23:35
ВВС Израиля в ответ на обстрел Сдерота ракетами "Кассам" нанесли авиаудар по сектору Газа ВВС Израиля в ответ на обстрел Сдерота ракетами "Кассам" нанесли авиаудар по сектору Газа
По свидетельствам очевидцев, истребители-бомбардировщики F-16 выпустили по целям четыре ракеты. О жертвах и разрушениях не сообщается. Согласно израильским военным источникам, авиаудар последовал вслед за обстрелом территории Израиля ракетами "Кассам".
27 сентября 2005 г., 22:55
Новым премьер-министром Польши будет Казимеж Марцинкевич Новым премьер-министром Польши будет Казимеж Марцинкевич
Об этом заявил во вторник лидер победившей на парламентских выборах партии "Право и справедливость" Ярослав Качыньский. Его кандидатура согласована с руководством партии "Гражданская платформа", которая заняла на выборах второе место. Эти партии будут формировать коалиционное правительство.
27 сентября 2005 г., 22:48
США выведут базу из Узбекистана и выплатят Ташкенту 23 млн долларов США выведут базу из Узбекистана и выплатят Ташкенту 23 млн долларов
Помощник госсекретаря США Дэниэл Фрид заявил о намерении Вашингтона вывести американский военный контингент с базы Хонабад в Кашкадарьинской области Узбекистана. Фрид во вторник вечером встретился с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.
27 сентября 2005 г., 21:43
"Отец за справедливость" забрался на крышу британского парламента "Отец за справедливость" забрался на крышу британского парламента
Как подтвердил в эфире Sky News представитель "Отцов" Глен Пул, один из активистов организации - Гай Харрисон - смог беспрепятственно пройти сначала в публичную зону парламента, а оттуда по лесам вылезти на крышу. "Как ни парадоксально, иногда легче добраться до хорошо охраняемых мест, чем до своих собственных детей", - отметил Пул.
27 сентября 2005 г., 21:29
В Осетии против командира грузинских миротворцев, которого обвиняют в обстреле Цхинвали, возбудили уголовное дело В Осетии против командира грузинских миротворцев, которого обвиняют в обстреле Цхинвали, возбудили уголовное дело
Данная информация была оглашена президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты во вторник в Цхинвали на встрече с главой миссии ОБСЕ в Грузии Роем Ривом.
27 сентября 2005 г., 21:05
Властям Латвии не понравился телемост между Путиным и жителями Риги Властям Латвии не понравился телемост между Путиным и жителями Риги
Глава латвийского МИДа Артис Пабрикс считает, что телемост между жителями этой страны с президентом РФ не способствовал росту доверия и взаимопонимания между двумя странами, а в его ходе звучали прежние стереотипы относительно ситуации в Латвии.
27 сентября 2005 г., 19:45
ВВС США признались в сбросе 80 тонн авиатоплива на пригород Бишкека ВВС США признались в сбросе 80 тонн авиатоплива на пригород Бишкека
Сбросы авиатоплива произошли 24 и 25 сентября с самолетов-заправщиков КС- 135 в результате аварийных ситуаций. При этом в обоих случаях пилоты, по утверждению авиабазы коалиционных сил в Киргизии, получили разрешение на сброс у администрации ГП "Кыргызаэронавигация".
27 сентября 2005 г., 18:11
Госдепартамент США отрицает, что американское посольство в Узбекистане финансировало события в Андижане Госдепартамент США отрицает, что американское посольство в Узбекистане финансировало события в Андижане
Давая показания на суде по делу о событиях в Андижане, один из подсудимых заявил, что американское посольство в Узбекистане давало участникам андижанского мятежа деньги. Официальный представитель госдепа США Шон Маккормак отклонил обвинения и подчеркнул, что США продолжает поддерживать проведение независимого международного расследования.
27 сентября 2005 г., 17:41
Бывшему директору программы Concorde предъявлены обвинения в связи с катастрофой этого самолета в 2000 году Бывшему директору программы Concorde предъявлены обвинения в связи с катастрофой этого самолета в 2000 году
Речь идет об Анри Перье, который на протяжении более чем 15 лет являлся директором программы Concorde в компании Aerospatiale, ныне входящей в EADS. Ему были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве и причинении телесных повреждений.
27 сентября 2005 г., 17:04
Президент  Украины  назначил новое правительство (СПИСОК) Президент Украины назначил новое правительство (СПИСОК)
Указами Виктора Ющенко смещены со своих должностей главы министерства чрезвычайных ситуаций, экономики. Сменено руководство Главного контрольно-ревизионного управления. Руководство силовыми ведомствами в новом правительстве сохраняется за прежними министрами, за исключением СНБО.
27 сентября 2005 г., 16:50
"Правый поворот" Польши на парламентских выборах отзовется эхом в Европе "Правый поворот" Польши на парламентских выборах отзовется эхом в Европе
Парламентские выборы в Польше завершились победой двух правых партий - консервативной "Право и справедливость" и либеральной "Гражданская платформа". Правивший в стране с 2001 года Союз демократических левых сил потерпел поражение. Теперь польские правые должны поделить между собой высшие посты в стране. Премьером станет "консерватор", президентом - "либерал".
27 сентября 2005 г., 15:51
Умеренное курение тоже опасно для жизни, установили ученые Умеренное курение тоже опасно для жизни, установили ученые
"Почти не курить" - привычка далеко не безобидная. Выкуривание от одной до четырех сигарет в день троекратно повышает риск умереть от сердечного приступа или от рака легких. К такому выводу пришли норвежские ученые по результатам многолетнего исследования.
27 сентября 2005 г., 15:43
"Мышиный" ген может оказаться ключом к лечению облысения "Мышиный" ген может оказаться ключом к лечению облысения
Американским с помощью специального белка удалось вырастить шерсть у мышей, целиком лысых вследствие генетического дефекта. Белок вырабатывается геном, который есть и у людей. Результатом исследования может стать появление новых подходов к лечению облысения.
27 сентября 2005 г., 15:21
Белоруссии может понадобиться помощь России для расследования взрывов в Витебске Белоруссии может понадобиться помощь России для расследования взрывов в Витебске
Два взрыва прогремели в центре Витебска 14 и 22 сентября. В первом случае взрывное устройство было помещено в цветочную клумбу: ранения получили 2 человека. Второй взрыв прогремел на молодежной дискотеке: пострадали около 50 человек. Тип самодельных устройств совпадает.
27 сентября 2005 г., 14:50
В Пенсильвании начался новый раунд борьбы вокруг теории эволюции В Пенсильвании начался новый раунд борьбы вокруг теории эволюции
11 родителей старшеклассников в этом штате США пытаются не дать своему школьному совету требовать от учителей биологии, чтобы они зачитывали ученикам заявление, состоящее из четырех абзацев, в котором ставится под сомнение теория эволюции Дарвина.
27 сентября 2005 г., 14:41
В Австрии найдена могила с двумя новорожденными Ледникового периода В Австрии найдена могила с двумя новорожденными Ледникового периода
Сенсационная находка сделана на глубине около 5,5 метров на холме, расположенном на берегу Дуная неподалеку от города Кремс. Возраст захоронения, по оценкам экспертов, насчитывает около 27 тыс. лет. Состояние останков "близко к идеальному".
27 сентября 2005 г., 14:29
Скандал в зоопарке Нью-Йорка: знаменитый пингвин-гей бросил друга ради самочки (ФОТО) Скандал в зоопарке Нью-Йорка: знаменитый пингвин-гей бросил друга ради самочки (ФОТО)
Антарктический пингвин по кличке Сило 6 лет состоял в интимных отношениях с другим пингвином по кличке Рой, они даже вместе вырастили детеныша и стали кумирами всех геев. Однако неожиданно Сило бросил Роя и вернулся в лоно традиционной ориентации из-за самочки по кличке Скрэппи.
27 сентября 2005 г., 13:58
В Великобритании Тони Блэру нашли преемника В Великобритании Тони Блэру нашли преемника
Министр финансов Великобритании Гордон Браун выступил на конференции лейбористов с призывом продолжить реформу партии, начатую Тони Блэром. По оценкам наблюдателей, своей программной речью Браун застолбил за собой право сменить Блэра, прилюдно пообещавшего оставить лидерство в партии до следующих парламентских выборов.
27 сентября 2005 г., 13:30
Власти Антальи заверяют, что россиян больше не будут выселять из отелей из-за проблем туроператоров Власти Антальи заверяют, что россиян больше не будут выселять из отелей из-за проблем туроператоров
Вице-губернатор Антальи Недждет Озероглу дал строгое указание руководителям всех отелей этого турецкого курорта о недопустимости требовать деньги с туристов, даже если их проживание не оплачено туроператором. Кроме того, он заявил, что никто не имеет права выселять туристов из отелей.
27 сентября 2005 г., 12:59
"Ликуд" дал Шарону отсрочку, решив не проводить досрочных внутрипартийных выборов "Ликуд" дал Шарону отсрочку, решив не проводить досрочных внутрипартийных выборов
Голосование в "Ликуде" ослабило политических оппонентов Шарона, однако никто не сомневается в том, что экс-премьер-министр Беньямин Нетаньяху, депутат Кнессета Узи Ландау и мятежники "Ликуда" продолжат делать все возможное для свержения Шарона.
27 сентября 2005 г., 12:36
"Аль-Каида" начала транслировать свои новости в эфире (ФОТО) "Аль-Каида" начала транслировать свои новости в эфире (ФОТО)
Накануне вышел дебютный выпуск новостей под названием "Голос Халифата". На ведущем была маска, напоминающая лыжную, и патронташ. Диктор объявил, что такой выпуск новостей будет транслироваться еженедельно, одобрил выход израильтян из Газы и радовался урагану в США.
27 сентября 2005 г., 12:28
В Камеруне в двух африканских озерах Ниос и Монун накапливается непригодный для дыхания углекислый газ В Камеруне в двух африканских озерах Ниос и Монун накапливается непригодный для дыхания углекислый газ
Пытаясь предотвратить накопление газа в озерах и его внезапные выбросы, в озере Ниос в 2001 году и в озере Монун в 2003 году установили выводные трубы, однако они выводят лишь 10% газа. Если не будут приняты меры, существует угроза повторения трагических событий 1980-х годов, когда из озер в атмосферу вырвались облака углекислого газа, что привело к гибели 1,8 тысяч человек.
27 сентября 2005 г., 12:23
В Ираке уничтожен "террорист номер два" "Аль-Каиды" В Ираке уничтожен "террорист номер два" "Аль-Каиды"
Ликвидация Абу Аззама, правой руки аз-Заркави, произошло в Багдаде. "Мы получили информацию от одного иракца, которая вывела нас на него (Абу Аззама)", - заявил лейтенант-полковник Стив Бойлан. "Это была совместная американо-иракская операция. Мы давно искали его", - добавил он.
27 сентября 2005 г., 12:01
В Ираке смертник взорвал себя в толпе полицейских-новобранцев: 10 погибших, 30 раненых В Ираке смертник взорвал себя в толпе полицейских-новобранцев: 10 погибших, 30 раненых
Одетый в черное террорист-смертник приблизился к полицейскому центру и не делал никаких попыток скрыть намерение совершить теракт, свидетельствует военнослужащий американской армии Джефф Йанг. Смертнику удалось задействовать взрывчатку, когда он находился в середине большой группы полицейских. Количество жертв может возрасти.
27 сентября 2005 г., 11:51
Число жертв урагана "Риты" выросло до 9 человек Число жертв урагана "Риты" выросло до 9 человек
Пятеро из них отравились выхлопными газами дизельного генератора. Двое погибли в Техасе после падения дерева на их дом. Упавшее дерево стало причиной смерти еще одного человека. В штате Миссисипи женщина погибла из-за торнадо, вызванного "Ритой". Между тем, жители некоторых районов Нового Орлеана получили официальное разрешение вернуться.
27 сентября 2005 г., 11:19
Китайцы со спутника будут наблюдать за половой жизнью гигантских панд Китайцы со спутника будут наблюдать за половой жизнью гигантских панд
В рамках совместного проекта зоологических институтов США и Китая стоимостью 600 тыс. долларов будет использоваться система глобального позиционирования GPS для того, чтобы следить за пандами и за их спариванием в лесах заповедника в провинции Шаньси.
27 сентября 2005 г., 11:08
Мощный тайфун "Дамри" обрушился на Вьетнам Мощный тайфун "Дамри" обрушился на Вьетнам
Свыше 260 тысяч жителей прибрежных районов на севере Вьетнама были эвакуированы перед приближением тайфуна. Около 50 тысяч солдат и полицейских направлены на работы по укрепление дамб и плотин. В Тонкинском заливе ожидаются большие волны высотой до 12 метров, со скоростью до 120 километров в час.
27 сентября 2005 г., 10:14
В США задержаны 400 участников акции протеста против войны в Ираке (ФОТО, ВИДЕО) В США задержаны 400 участников акции протеста против войны в Ираке (ФОТО, ВИДЕО)
Участники антивоенной демонстрации у ограды резиденции президента США не имели соответствующего разрешения на проведение акции, и каждому из задержанных придется заплатить штраф.
27 сентября 2005 г., 09:32
В Мексике 14 тысяч человек одновременно обнялись в попытке установить рекорд Гиннесса В Мексике 14 тысяч человек одновременно обнялись в попытке установить рекорд Гиннесса
В городе Сьюдад-Хуарес на границе с США, печально известном своей высокой преступностью, собравшиеся жители простояли обнявшись в течение 15 минут. В мероприятии приняли участи 14200 человек. Власти планируют подать заявку в Лондон на рекорд "Книги Гиннесса".
27 сентября 2005 г., 09:29
Линди Ингланд признали виновной в издевательствах над заключенными в тюрьме "Абу-Грейб" Линди Ингланд признали виновной в издевательствах над заключенными в тюрьме "Абу-Грейб"
Техасский суд признал рядовую Линди Ингланд виновной в шести случаях издевательств над заключенными в печально знаменитой багдадской тюрьме "Абу-Грейб". Во вторник пройдет заседание, на котором определится срок тюремного заключения.
27 сентября 2005 г., 09:12
"Черный ящик" разбившегося в Литве российского Су-27 расшифрован "Черный ящик" разбившегося в Литве российского Су-27 расшифрован
Однако Литва пока не оглашает какие-либо выводы о содержании расшифрованной информации, так как такой материал, по словам властей, не может анализироваться отрывочно, его предстоит сравнить с информацией из других источников, в частности с показаниями систем радаров.
27 сентября 2005 г., 08:08
Тимошенко заявила, что окружение Ющенко с самого начала добивалось ее отставки Тимошенко заявила, что окружение Ющенко с самого начала добивалось ее отставки
Она также опровергла информацию о снижении производства на Украине за последний год, заявив, что распространение такой информации является свидетельством "черного пиара" против правительства, которое она возглавляла.
27 сентября 2005 г., 07:53
Правящая израильская партия Ликуд проголосовала против досрочных выборов своего лидера Правящая израильская партия Ликуд проголосовала против досрочных выборов своего лидера
Досрочные выборы должны были предоставить лидеру внутрипартийной оппозиции, экс-министру финансов Биньямину Нетаньяху дополнительные козыри в борьбе с Шароном за кресло председателя партии, контролирующей треть мест в парламенте.
27 сентября 2005 г., 07:10
Голосование в "Ликуде": сторонники Ариэля Шарона побеждают с небольшим перевесом Голосование в "Ликуде": сторонники Ариэля Шарона побеждают с небольшим перевесом
По данным опроса голосовавших, позиция Ариэля Шарона не переносить "праймериз" побеждает с незначительным перевесом. Накануне голосования партия оказалась расколота на два лагеря. Возможная победа Нетаньяху может привести к пересмотру израильской внешней политики.
27 сентября 2005 г., 00:24
Полицейские разогнали перед Белым домом акцию протеста против войны в Ираке Полицейские разогнали перед Белым домом акцию протеста против войны в Ираке
Они арестовали мать погибшего в Ираке американского солдата Синди Шихэн вместе с несколькими другими участниками сидячей акции протеста у Белого дома. Полицейские надели на Шихэн и других арестованных наручники, посадили их в полицейскую автомашину и увезли в участок, где им будут предъявлены обвинения в проведении несанкционированного митинга.
27 сентября 2005 г., 00:07