В Грузии действуют десятки тысяч российских агентов, а раскрытая недавно шпионская сеть - лишь малая часть этой паутины, утверждает министр обороны Грузии Вано Мерабишвили Ранее МВД Грузии уже сообщало, что грузинская контрразведка внедрила бывшего офицера Советской Армии в ГРУ, который втерся в доверие к российской военной разведке и начал работать на нее в качестве связного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузии действуют десятки тысяч российских агентов, а раскрытая недавно шпионская сеть - лишь малая часть этой паутины, утверждает министр обороны Грузии Вано Мерабишвили
НТВ
 
 
 
Ранее МВД Грузии уже сообщало, что грузинская контрразведка внедрила бывшего офицера Советской Армии в ГРУ, который втерся в доверие к российской военной разведке и начал работать на нее в качестве связного
police.ge
 
 
 
Батумский городской суд, предположительно, в середине декабря начнет рассмотрение дела 13 задержанных граждан Грузии и России, обвиняемых в шпионаже. "Но следствие может быть продлено, и, соответственно, перенесена и дата суда"
НТВ

В Грузии действуют десятки тысяч российских агентов, а раскрытая недавно шпионская сеть - лишь малая часть этой паутины, утверждает министр обороны Грузии Вано Мерабишвили, который и сообщил в свое время об успешной операции "Энвер", проведенной грузинскими спецслужбами, и аресте "русских шпионов".

На самом деле, по словам главы МВД, российская шпионская сеть в Грузии очень большая. "Это люди, которые остались здесь после развала СССР. Речь идет о десятках тысяч человек", - рассказал Мерабишвили в интервью журналу "Коммерсант-Власть" подробности недавнего грузино-российского шпионского скандала.

В ноябре Мерабишвили объявил, что в Грузии раскрыта агентская сеть российского ГРУ, но в России до сих пор никто не верит, что это на самом деле агенты, отмечает издание. В частности, газета напоминает, что в социальных сетях выступал сын "шпиона" Скрыльникова и говорил, что его отец никакого отношения к спецслужбам не имеет.

Однако, по словам грузинского министра, сын Скрыльникова "работал водителем офицера ГРУ, официально прикрепленного к российской военной базе в Батуми". "То есть этот офицер ГРУ, когда въезжал в Грузию, официально проходил как сотрудник ГРУ, прикрепленный к военной базе, - развил свою мысль Мерабишвили. - У них же там были и сотрудник ФСБ, и сотрудник ГРУ, как на любой военной базе. И этот парень, Скрыльников, работал водителем при особом отделе".

"Вот скажите мне, может там работать водителем человек, не имеющий отношения к ГРУ? У меня может быть водитель, не имеющий отношения к МВД? Не числящийся в штате МВД? А брат этого Скрыльникова работал в Цхинвали при штабе миротворцев, тоже в особом отделе. Два члена семьи - сотрудники ГРУ, почему же их отец не может быть сотрудником?", - пояснил свою логику глава МВД Грузии.

При этом он подчеркнул, что утверждения грузинских силовиков не голословны. "Мы провели большую работу. Мы подставили русским ГРУшникам бывшего офицера, который еще при СССР работал в ГРУ неофициально. И он помог нам выйти на связников и других агентов. Скрыльников и был связником", - сказал Мерабишвили.

По его словам, этот бывший советский офицер использовал псевдоним "Энвер" (так же называлась и операция по разоблачению российских агентов). "Да, этого человека еще раз завербовали русские, перевезли его отсюда через Украину в Россию, дали ему инструкции, дали программу для дешифровки данных, предоставили связников, через которых информацию будут передавать, и послали обратно в Грузию. И этот человек отдал нам все эти коды, фамилии, каналы передачи информации. Через эти каналы мы вышли на агентскую сеть, часть агентов арестовали, часть - нет", - рассказал министр.

Ранее МВД Грузии уже сообщало, что грузинская контрразведка внедрила бывшего офицера Советской Армии в ГРУ, который втерся в доверие к российской военной разведке и начал работать на нее в качестве связного. Для ведения шпионской работы российская сторона передала ему компьютерное оборудование и программное обеспечение для шифрования информации, которую он должен был пересылать. Этот человек передал все, что получил от ГРУ, в департамент контрразведки МВД Грузии, что позволило изучить методы работы шпионской сети. В результате операции под названием "Энвер" были выявлены десятки человек тем или иным образом сотрудничавших со спецслужбами России, утверждает МВД Грузии.

На вопрос, почему шпионов столько лет не могли раскрыть, Мерабишвили ответил следующее: "Я думал, они сильнее. Какого успеха они добились? Даже советские кагэбэшники, развал СССР они не прогнозировали. Ничего не смогли предотвратить. И сейчас с помощью одного-двух человек выйти на огромную агентскую сеть, это же очень трудно. А сеть была очень большой. Это люди, которые остались здесь после развала СССР. Речь идет о десятках тысяч человек".

"Собственно, эта кампания вокруг Энвера была не пиаром против России, это был месседж для людей, живущих в Грузии, - продолжил Мерабишвили. - Самая большая проблема знаете в чем? Когда мы пришли к власти и пытались вербовать агентов, нам говорили: "Ребята, вы слабаки, у вас внутри столько российских агентов, что, если я пойду к вам, меня в порошок сотрут". И тот факт, что в прошлом году мы смогли убедить агента и наш агент посмел поехать в Россию, это о многом говорит".

"Если бы там знали, что он двойной агент, он бы вернулся оттуда? Он поверил нам. Поверил, что не сдадим, что слива не будет. Что отработаем профессионально. А чтобы такие люди в нас поверили, надо иногда публиковать что-то. Вот мы и публикуем результаты таких операций, - пояснил министр. - Но мы это сделали еще по другой причине, чтобы те потенциальные агенты, которые живут в Грузии, знали, что не надо сотрудничать с иностранными спецслужбами. И чтобы те, кто уже сотрудничает, пришли к нам сами".

На вопрос, и многие ли приходят, Мерабишвили заверил, что "очень многие". "Это люди, которые как-то соприкасались с российскими спецслужбами, но не считают, что совершили что-то ужасное... А кому приятно оказаться на скамье подсудимых за то, что два года назад отправил какое-то письмо? Поэтому человек решает: лучше я пойду и расскажу, чем меня арестуют. А живя в Грузии и видя, как мы работаем, он не может не понимать, что рано или поздно мы на него выйдем", - резюмировал министр.

Напомним, в конце октября сообщили грузинские СМИ о задержании грузинскими спецслужбами 15 человек по обвинению в шпионаже в пользу России, двоих из которых впоследствии освободили из-под стражи в результате договоренностей о признании вины. Операция носила кодовое название "Энвер". Позднее МВД Грузии обнародовало полный список "русских шпионов", среди которых четыре гражданина РФ.

Среди задержанных россиян - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петр Девширадзе и Юрий Скрыльников. Трое из них имеют двойное гражданство - грузинское и российское, остальные задержанные - являются гражданами Грузии. По данным грузинских СМИ, задержанные работали на Службу внешней разведки РФ. Они собирали информацию о закупках в Минобороны и МВД Грузии, а также о высокопоставленных чиновниках грузинских силовых структур.

В Москве "разоблачение" шпионов расценили как "очередную провокацию режима Саакашвили". Замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе заявила журналистам, что Грузия готова к переговорам с Россией по делу о разоблачении шпионской сети, в которую, по данным грузинских властей, входили лица, связанные с российской разведкой. Однако глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что никаких переговоров не будет.

Батумский городской суд, предположительно, в середине декабря начнет рассмотрение дела 13 задержанных граждан Грузии и России, обвиняемых в шпионаже. "Но следствие может быть продлено, и, соответственно, перенесена и дата суда", - сообщил ранее адвокат Шалва Лебанидзе, защищающий интересы одного из задержанных - гражданина Грузии Руслана Галогре. Аналогичное заявление сделала и адвокат Нана Цуладзе, защищающая интересы задержанных российских граждан Армена Геворкяна и Рубена Шикояна. По ее словам, "судебный процесс будет закрытым, так как дело касается национальной безопасности Грузии".