Грузинские власти хотят обменять задержанных "русских шпионов" на осужденных в России грузинских Газета раскрывает имена кандидатов на обмен - это два подполковника Минобороны РФ - Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов (Балашвили)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинские власти хотят обменять задержанных "русских шпионов" на осужденных в России грузинских
RTV International
 
 
 
Газета раскрывает имена кандидатов на обмен - это два подполковника Минобороны РФ - Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов (Балашвили)
www.mk.ru
 
 
 
В минувший понедельник замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе заявила журналистам, что Грузия готова к переговорам с Россией по делу о разоблачении шпионской сети, в которую, по данным грузинских властей, входили лица, связанные с российской разведкой
www.mfa.gov.ge

Грузинские власти хотят обменять задержанных "русских шпионов" на осужденных в России грузинских, пишет "Московский комсомолец". Газета раскрывает имена кандидатов на обмен - это кадровый сотрудник внешней разведки Грузии Заза Харкеладзе, приговоренный в марте этого года к 11 годам лишения свободы, два подполковника Минобороны РФ - Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов (Балашвили), осужденные на 13 и 15 лет лишения свободы и приговоренный в сентябре к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима за шпионаж в пользу Грузии высокопоставленный сотрудник Минобороны Южной Осетии Эдуард Гобозов.

В минувший понедельник замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе заявила журналистам, что Грузия готова к переговорам с Россией по делу о разоблачении шпионской сети, в которую, по данным грузинских властей, входили лица, связанные с российской разведкой. Впрочем, во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что переговоров не будет и назвал это "провокацией".

Каландадзе в среду подтвердила в интервью BBC, что пока переговоры с Москвой о судьбе "шпионов" не ведутся, однако россияне "уже обратились к нам с просьбой дать возможность переговорить со своими гражданами". "Мы, конечно, обеспечим этих задержанных всеми правами, которые предусмотрены законодательством", - добавила заместитель министра.

Россиян обменяют на Хирурга?

По данным "МК", возможные кандидаты на обмен Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов (Балашвили) были помощниками Зазы Харкеладзе, который жил во Владикавказе под видом владельца кафе. Причем Имерлишвили, имевший агентурную кличку Хирург, сыграл ключевую роль в вербовке военного разведчика из 58-й армии Богданова, сотрудничавшего с грузинской разведкой под псевдонимом Марина. По данным ФСБ, их куратором был замначальника специальной службы внешней разведки Грузии Зураб Отиашвили.

Газета также напоминает, что еще в "списке кандидатов" есть подполковник Российской армии Михаил Хачидзе, старшина Джемал Накаидзе и уроженец Южной Осетии Александр Хачиров, также осужденные в России за работу на грузинскую разведку.

Напомним, в конце октября грузинские СМИ сообщили, что правоохранительные органы страны по подозрению в шпионаже в пользу России арестовали 20 человек. Министерство внутренних дел Грузии на прошлой неделе обнародовало полный список "русских шпионов", задержанных в ходе операции под кодовым названием "Энвер". Как сообщалось на официальном сайте ведомства, из 15 задержанных двое впоследствии в результате договоренностей о признании вины были освобождены из-под стражи.

13 человек продолжают находиться в предварительном заключении. Среди задержанных четверо граждан РФ - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петр Девширадзе и Юрий Скрыльников. Как ранее сообщили грузинские СМИ, трое из них имеют двойное гражданство - грузинское и российское. Остальные девять задержанных - Бакур Кигурадзе, Вячеслав Плужников, Габриэл Усталишвили, Давидзе Месхидзе, Белла Какабадзе, Гоча Диасамидзе, Тариэл Абашидзе, Руслан Галогре, Эдуард Абдуллаев - являются гражданами Грузии.

Как заявила в понедельник Нино Каландадзе, говоря о возможных переговорах по задержанным "шпионам", российская сторона уже запросила через посольство Швейцарии, представляющую интересы двух стран после военного конфликта 2008 года, информацию о своих гражданах и их данные для проведения консульских действий.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил накануне, что российская сторона выясняет, есть ли среди задержанных в Грузии обвиняемых в шпионаже лиц граждане РФ, и требует к ним консульского доступа, подчеркнув при этом, что никаких переговоров по поводу судьбы этих лиц Москва и Тбилиси вести не будут.