В Литве провели совместные учения ополченцев и армии, отработав "крымский" сценарий
 
 
 
В Литве провели совместные учения ополченцев и армии, отработав "крымский" сценарий
Reuters

В Литве провели совместные учения вооруженных сил и ополченцев из Союза стрелков Литвы, отработав "крымский" сценарий. Американское издание Politico заинтересовалось прибалтийским вооруженным формированием, выяснив, к борьбе с каким противником готовят добровольцев и каких проблем следует ожидать от стрелков, простаивающих в ожидании большого дела.

"В совместных с Вооруженными силами Литвы учениях Союз стрелков Литвы играл роль сепаратистов, провозгласивших свою республику, примерно так, как это сделали поддерживаемые Москвой повстанцы на Восточной Украине в 2014 году: сценарий, который, как опасаются некоторые, может повториться здесь", - говорится в статье. Politico отмечает, что после крымских событий ряды Союза стрелков резко пополнились.

"Людям необходимо внести вклад в собственную безопасность. Иногда государство сдается, но это не значит, что сдается общество", - цитирует издание мэра Вильнюса, члена Союза стрелков Ремигиюса Шимашюса.

С 2014 года Министерство обороны Литвы публикует ежегодное руководство о том, что делать в случае вторжения. В издании этого года, распределенном по школам и библиотекам, угроза национальной безопасности страны названа прямо. Ополченцам дают советы "идентифицировать и выдавать коллаборационистов", пройти военную подготовку, вступить в Союз стрелков Литвы.

В статье приводится мнение сотрудника Центра военно-морского анализа и представителя Wilson Center Майкла Кофмана, который считает подъем вооруженных формирований в Восточной и Центральной Европе "естественной реакцией на стечение двух обстоятельств". Имеется в виду "общий рост националистических настроений в Европе и представление о растущей угрозе со стороны России", переводит InoPressa. Подобные формирования в последнее время появились в Латвии и Эстонии, а также в Польше, Словакии, Чехии и Венгрии.

Вооруженные группировки "будут оспаривать полномочия правительства на местах, и их необходимо осторожно лишить власти", считает Кофман. "Заигрывать с национализмом - все равно что держать тигра за хвост", - добавил он.

Politico предостерегает правительства восточноевропейских стран от подъема вооруженных группировок. Как сообщается, такие сообщества возникают в ответ на угрозу, однако "угроза в большинстве случаев не реализуется и они ищут, чем бы заняться. Некоторые уходят в политику и формируют крайне правые партии, другие могут пополнить силы криминальных группировок".

Напомним, руководство Союза стрелков Литвы поощряет своих сторонников к владению оружием, в частности, стрелки имеют право со скидкой приобрести армейские Glock 17 и хранить их у себя дома. За последние два года и без того либеральное литовское законодательство, касающееся оборота оружия, было еще более смягчено. Так, с января стрелки получат право владеть полуавтоматическими винтовками.

Половину членов союза составляют подростки до 18 лет. Для них организуются бесплатные летние молодежные лагеря, в которых тысячи молодых людей знакомятся с армейскими порядками.

"Мы учим молодежь, как стать хорошими гражданами", - говорит Лиудас Гамбинас, командир Союза стрелков, получающий зарплату из Минобороны Литвы. По его словам, юные участники объединения приобретают "лидерские навыки, навыки выживания и уверенность в себе - все в рамках военной подготовки".