Два жителя Техаса арестованы в среду по обвинению в краже обломков шаттла "Колумбия", упавших на территории штата Местные власти объявили амнистию сроком несколько часов для всех, кто обнаружил обломки космического челнока, но не сдал их государственным служащим, ведущим расследование катастрофы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два жителя Техаса арестованы в среду по обвинению в краже обломков шаттла "Колумбия", упавших на территории штата
Euronews
 
 
 
Местные власти объявили амнистию сроком несколько часов для всех, кто обнаружил обломки космического челнока, но не сдал их государственным служащим, ведущим расследование катастрофы
Euronews
 
 
 
Тем, кто сдаст части шаттла и расскажет, где они их обнаружили, не будет грозить арест
Euronews
 
 
 
Среди обломков - большой кусок передней части фюзеляжа космического челнока с фрагментами кабины экипажа, найденный в лесу на востоке штата
RTV International
 
 
 
Этот фрагмент корабля частично находится в земле и мало подвергся разрушениям
RTV International
 
 
 
Обнаружен также обломок кресла астронавта
RTV International

Два жителя Техаса арестованы в среду по обвинению в краже обломков шаттла Columbia, упавших на территории штата, сообщает телеканал Foxnews. Арестованным предъявлено обвинение в краже государственной собственности.

Как сообщила техасская телекомпания KLTV, одна из арестованных - 43-летняя жительница городка Хендерсон Мерри Хипп - обвинена в краже панели эклектропредохранителей с борта челнока, потерпевшего катастрофу 1 февраля.

23-летний житель городка Накодочес, студент одного из техасских колледжей Бредли Годет также арестован по обвинению в краже фрагмента Columbia - куска термоизоляционной ткани.

Оба признали себя виновными. Им грозит тюремное заключение на срок до 10 лет и штраф в размере до 250 тыс долларов.

Сразу же после катастрофы власти США запретили жителям штатов, на территории которых упали фрагменты шаттла Columbia, приближаться к упавшим на землю фрагментам космического корабля. В специальном заявлении NASA указывалось, что "все обломки являются собственностью правительства США и имеют критически важное значение для проведения расследования".

По имеющимся данным, в настоящее время власти проводят расследование в отношении 17 человек, подозреваемых в том, что они оставили у себя обломки Columbia в качестве сувениров.

Одновременно представители федерального правительства в Техасе объявили амнистию тем, кто сдаст незаконно присвоенные обломки до 17 часов в пятницу по местному времени. По истечении этого периода времени уголовное преследование "охотников за сувенирами" возобновится.

Тем, кто сдаст части шаттла и расскажет, где они их обнаружили, не будет грозить арест, передает РИА "Новости".

Всего удалось собрать около 12 тысяч различных частей шаттла на территории в 28 тысяч квадратных миль

Среди обломков - большой кусок передней части фюзеляжа космического челнока с фрагментами кабины экипажа, найденный в лесу на востоке штата. Этот фрагмент корабля частично находится в земле и мало подвергся разрушениям. Обнаружен также обломок кресла астронавта.

Между тем до 100 неохраняемых обломков шаттла Columbia, в том числе часть компьютерного оборудования, которое может пролить свет на причины катастрофы, были украдены в техасском округе Накодочес местными жителями. Об этом со ссылкой на представителей властей сообщила газета The Washington Post.

Власти округа не справляются с охраной обломков шаттла. Несмотря на обещания со стороны ФБР предъявить похитителям обломков уголовные обвинения, до сих пор никто не был арестован. "Люди собирают остатки шаттла, чтобы сделать из них сувениры", - заявил представитель властей.

Только в Накодочес упало около 1,2 тыс. обломков Columbia, а в соседнем округе Сент-Огустин - 2 тыс. обломков. Обломки шаттла найдены уже в 33 округах Техаса, а также в западной части Луизианы. Некоторые из найденных обломков достигают в длину 2 м.

По данным СNN, власти Накодочес каждый час получают в среднем 25 звонков с сообщениями о найденных фрагментах Columbia. Сначала им удалось обеспечить охрану 130 объектов, но затем они были вынуждены пойти на сокращение этого количества из-за нехватки людей.

С аукциона eBay сняты все обломки шаттла

Ранее сообщалось, что многие из людей, нашедших обломки шаттла Columbia, выставили их на американском интернет-аукционе eBay. Первые подобные лоты появились буквально через несколько часов после трагедии, унесшей жизни семи астронавтов. Максимальная стартовая цена на эти лоты составляла 10 тыс. долларов.

Однако уже в понедельник руководство аукциона приняло решение снять с торгов все лоты, предлагающие покупателям обломки Columbia. При попытке ознакомиться с подобными предложениями на экране монитора появляется сообщение о том, что они "недействительны или более не содержатся в базе данных" сайта.

В заявлении, размещенном в воскресенье на сайте, руководство аукциона отметило, что "владение какими-либо обломками космического корабля Columbia потенциально опасно и противоречит федеральному законодательству". По американским законам любой участок, куда упал хотя бы мельчайший осколок шаттла, приравнивается к месту преступления, где работать могут только сотрудники правоохранительных органов.