Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина" подписали соглашение о создании объединенной оппозиции, заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко в прямом эфире украинского телеканала "1+1" Блок Тимошенко и "Наша Украина" выступают за досрочные парламентские выборы и отмену политреформы, которая расширила полномочия правительства за счет полномочий президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина" подписали соглашение о создании объединенной оппозиции, заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко в прямом эфире украинского телеканала "1+1"
ura-inform.com
 
 
 
Блок Тимошенко и "Наша Украина" выступают за досрочные парламентские выборы и отмену политреформы, которая расширила полномочия правительства за счет полномочий президента
RTV International
 
 
 
Юлия Тимошенко заявила о намерении блокировать работу Рады до тех пор, пока не будут приняты законы "О газотранспортной системе" Украины, который призван защитить ее от вмешательства других государств
НТВ

Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина" подписали соглашение о создании объединенной оппозиции, заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко в прямом эфире украинского телеканала "1+1".

"Я могу вас порадовать сегодня, потому что к вам я пришла после того, как закончила одно чрезвычайно важное дело - объединила оппозицию. Да, мы подписали соглашение", - сказала Тимошенко. Отвечая на вопрос ведущего, можно ли это считать официальным заявлением лидер БЮТ отметила: "Думаю, да".

Блок Тимошенко и "Наша Украина" выступают за досрочные парламентские выборы и отмену политреформы, которая расширила полномочия правительства за счет полномочий президента, отмечает "Интерфакс".

По словам Тимошенко, БЮТ подал в Конституционный суд представление, относительно легитимности правительства и коалиции.

"Сегодня наша политическая сила направила представление в Конституционный суд, цель которого - получить разъяснения легитимно ли сегодня правительство, легитимна ли коалиция, имеет ли президент право досрочно распускать парламент", - сказала Тимошенко в понедельник вечером. Она подчеркнула, что все основания для роспуска парламента предусмотрены Конституцией Украины.

Тимошенко напомнила, что парламент согласно законодательству распускается, если в течение 30 дней не создана коалиция, и 60 дней не сформировано легитимное правительство.

Между тем во вторник Верховная Рада должна возобновить работу, приостановленную на время каникул. Как сообщил на пресс-конференции в понедельник председатель Верховной Рады Александр Мороз, "торжественное открытие сессии начнется в 10:00 (11:00 по московскому времени), после чего парламент сразу же приступит к работе".

Тем временем Юлия Тимошенко заявила о намерении блокировать работу Рады до тех пор, пока не будут приняты законы "О газотранспортной системе" Украины, который призван защитить ее от вмешательства других государств, и "Об ограничении роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги", направленный на защиту населения.

"Во вторник мы начнем с того, что не дадим работать Верховной Раде", - сказала Тимошенко журналистам в понедельник.

"Мы не будем давать работать, пока не будет проголосован закон о газотранспортной системе Украины, а также об ограничении увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги", - добавила она.