Очередное сильное землетрясение магнитудой 6,2 балла по шкале Рихтера произошло в четверг у побережья индонезийского острова Суматра, где в последние дни не утихает сейсмическая активность По данным гонконгской обсерватории, очаг подземных толчков находился в 60 км юго-западнее города Банда-Ачех на глубине 22 км под дном Индийского океана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередное сильное землетрясение магнитудой 6,2 балла по шкале Рихтера произошло в четверг у побережья индонезийского острова Суматра, где в последние дни не утихает сейсмическая активность
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным гонконгской обсерватории, очаг подземных толчков находился в 60 км юго-западнее города Банда-Ачех на глубине 22 км под дном Индийского океана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впрочем, специалисты-сейсмологи каждый раз указывают, что угрозы возникновения цунами, подобного разрушительной волне 26 декабря, нет
Архив NEWSru.com

Очередное сильное землетрясение магнитудой 6,2 балла по шкале Рихтера произошло в четверг у побережья индонезийского острова Суматра, где в последние дни не утихает сейсмическая активность.

По данным гонконгской обсерватории, очаг подземных толчков находился в 60 км юго-западнее города Банда-Ачех на глубине 22 км под дном Индийского океана.

Сообщений о новых жертвах и разрушениях, а также угрозе цунами не поступало.

За последние сутки это уже пятое и самое сильное землетрясение в этом районе, который сильнее прочих пострадал в результате разрушительного землетрясения 26 декабря. Тогда девятибалльные подземные толчки вызвали катастрофическое цунами, унесшее жизни свыше 155 тысяч человек в странах бассейна Индийского океана, напоминает ИТАР-ТАСС.

С тех пор сейсмическая активность в регионе не утихает. Периодически происходят землетрясения недалеко от Никобарских островов, принадлежащих Индии, а также берегов Индонезии.

Впрочем, специалисты-сейсмологи каждый раз указывают, что угрозы возникновения цунами, подобного разрушительной волне 26 декабря, нет.

Последствия цунами до сих пор окончательно не оценены.

До сих пор продолжают составлять списки погибших и пропавших без вести. В списке пропавших без вести россиян, составленном МИДом, 16 человек. В списке тех, кто мог погибнуть в результате цунами - 8. Имена 16 пропавших МИД РФ обнародовал накануне.