В предновогоднем блэкауте на Украине заподозрили хакеров из России
 
 
 
В предновогоднем блэкауте на Украине заподозрили хакеров из России
Архив NEWSru.com

К атаке на украинскую энергосистему, которая привела к отключению электричества в некоторых районах Украины, могут быть причастны российские хакеры. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на мнение экспертов, изучивших компьютерный код, который был использован при атаке.

По их мнению, речь идет о программном обеспечении, известном как BlackEnergy. Ранее оно уже использовалось в атаках на системы НАТО и европейских правительств в 2013 году. Тогда в обоих нападениях обвинили группу хакеров под названием Sandworm, чьи интересы, как отмечает The Washington Post, "совпадали с интересами российских властей". Все это дало специалистам повод считать, что нынешняя атака также имеет российское происхождение. Об этом заявил The Daily Beast глава отдела кибершпионажа компании iSight Джон Халткуист.

Как отмечает издание, власти США инцидент пока не комментируют. Однако аналитики отмечают, что если причастность хакеров к ЧП подтвердится, это будет первый в истории зафиксированный случай кибератаки на электростанцию, который привел к отключению электричества, пишет InoPressa.

Украинская "Прикарпатьеоблэнерго" сообщила о сбое 23 декабря, вследствие чего проблемы с поставкой электроэнергии наблюдались на территории всей области, включая Ивано-Франковск. Предприятие заявило тогда о "вмешательстве" в работу системы, сообщает украинский телеканал ТСН.

28 декабря Служба безопасности Украины обвинила в атаке Россию. В Москве эти заявления не комментировали.