Американская разведка нашла посредников между Россией и сайтом WikiLeaks, передавших похищенные документы Демократической партии США для публикации Напомним, газета The Washington Post со ссылкой на американских чиновников еще в начале декабря 2016 года писала о неких посредниках, которые могли передать Wikileaks письма из штаба бывшего кандидата от Демпартии Хиллари Клинтон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская разведка нашла посредников между Россией и сайтом WikiLeaks, передавших похищенные документы Демократической партии США для публикации
Reuters
 
 
 
Напомним, газета The Washington Post со ссылкой на американских чиновников еще в начале декабря 2016 года писала о неких посредниках, которые могли передать Wikileaks письма из штаба бывшего кандидата от Демпартии Хиллари Клинтон
Global Look Press
 
 
 
По мнению разведки, такие действия помогли Дональду Трампу победить на выборах
Global Look Press

Американская разведка нашла посредников между Россией и сайтом WikiLeaks, передавших похищенные документы Демократической партии США для публикации. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники, имеющие доступ к докладу, который накануне был передан президенту США Бараку Обаме.

В то же время телеканал не приводит ни конкретных имен подозреваемых в передаче писем россиян, ни каких-либо доказательств, свидетельствующих в пользу этой версии.

Напомним, газета The Washington Post со ссылкой на американских чиновников еще в начале декабря 2016 года писала о неких посредниках, которые могли передать Wikileaks письма из штаба бывшего кандидата от Демпартии Хиллари Клинтон.

- Байден: Соединенные Штаты ответили секретными операциями на "российские кибератаки"

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что представители разведки сообщили в четверг Бараку Обаме подробности, связанные с предполагаемой хакерской атакой со стороны России во время избирательной кампании 2016 года.

Доклад был подготовлен Министерством внутренней безопасности США и Национальной разведкой страны. В нем говорится об уверенности Вашингтона в иностранном вмешательстве в выборы, в том числе во взломе хакерами, связанными с российским правительством, почты Демпартии. По мнению разведки, такие действия помогли Дональду Трампу победить на выборах.

Как сообщил Джош Эрнест, доклад будет позже представлен членам конгресса. Кроме того, как стало известно, в пятницу, 6 января, избранный президент Дональд Трамп встретится с представителями разведки, которые отчитаются перед ним на эту тему. Версия доклада, не содержащая секретных сведений, будет распространена на следующей неделе.

Ранее США неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в президентскую кампанию с целью помочь Трампу одержать победу. По версии американских властей, в июле связанные с Москвой хакеры взломали серверы Национального комитета Демпартии и партийного комитета по выборам в конгресс. В Москве все обвинения категорически опровергают.

29 декабря США ввели санкции против России в связи с кибератаками против американской избирательной системы. Под ограничительные меры, в частности, попали ФСБ и Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ.