Выборы в Ливии не дают провести спокойно: сбит вертолет с бюллетенями
 
 
 
Выборы в Ливии не дают провести спокойно: сбит вертолет с бюллетенями
1news.az

Неизвестные обстреляли вертолет в окрестностях города Бенгази на востоке Ливии. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на канал Al Jazeera, убит пилот. После обстрела вертолет совершил вынужденную посадку.

На борту вертолета находилось оборудование, предназначенное для проведения всеобщих выборов 7 июля. ВВС пишет, что он перевозил избирательные бюллетени.

В районе Бенгази на востоке Ливии сильны позиции сепаратистских группировок, добивающихся большей региональной автономии.

Накануне стало известно о поджоге здания в городе Адждабия, где хранились бюллетени и урны.

В субботу в Ливии пройдут первые всенародные выборы со времен короля Идриса, свергнутого полковником Муамаром Каддафи в 1969 году. Ливийцам предстоит выбрать 200 депутатов в Учредительное собрание, в задачу которого будет входить назначение нового временного правительства, а также комиссии по составлению проекта новой конституции, в которой будет утверждена новая форма власти в Ливии. На составление проекта у комиссии будет 120 дней, далее вопрос принятия главного закона страны будет вынесен на всенародный референдум.

В случае одобрения ливийским народом новой конституции в стране пройдут парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано постоянное правительство.