Российская туристка убита в Кении в результате вооруженного нападения Ранее в воскресенье боевики атаковали два населенных пункта на побережье этой страны, погибли 29 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская туристка убита в Кении в результате вооруженного нападения
Global Look Press
 
 
 
Ранее в воскресенье боевики атаковали два населенных пункта на побережье этой страны, погибли 29 человек
Reuters
 
 
 
В прошлом месяце в Ламу члены экстремистской группировки "Аш-Шабаб" открыли стрельбу по прохожим, а также подожгли три отеля и автозаправочную станцию
Reuters

Российская туристка скончалась после разбойного нападения в кенийском городе Момбаса, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на AFP. В российском посольстве в Кении пока не подтвердили эту информацию.

По данным СМИ, россиянка и двое мужчин посещали одну из достопримечательностей города - Форт-Иисус. Построенный португальцами в XVI веке форт входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Трое неизвестных открыли огонь по группе туристов и похитили у них сумку с фотоаппаратом и телефонами.

"К сожалению, женщина скончалась от полученных ранений", - заявил AFP представитель полиции города.

"Мы ищем нападавших", - добавила генеральный инспектор национальной полиции Грейс Канди.

В Российском союзе туриндустрии подтвердили информацию о смерти туристки. Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина заявила: "К туристке из РФ привязался по дороге коренной кениец, угрожал, хотел отобрать сумку, но, когда это ему не удалось, он застрелил россиянку".

Ранее были высказаны подозрения, что к нападению на туристов причастны террористы из исламистской группировки "Аш-Шабаб". Такое мнение было вызвано их угрозами убивать иностранных туристов в Кении, чтобы нанести удар по туристической отрасли страны, являющейся вторым по объему валютных доходов источником. "Мы объявляем Кению военной зоной, и все посещающие страну туристы делают это на свой страх и риск", - заявила группировка. В мае Великобритания, Франция, Австралия и США предупредили своих граждан, чтобы они избегали поездок в Момбасу, напоминает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье, 6 июля, террористы атаковали два населенных пункта на побережье этой страны, погибли 29 человек. Огонь был открыт по торговому центру в округе Ламу, а также в районе Гамба в провинции Тана Ривер.

В прошлом месяце в Ламу члены экстремистской группировки "Аш-Шабаб" открыли стрельбу по прохожим, а также подожгли три отеля и автозаправочную станцию. Жертвами нападения стали 48 человек. По меньшей мере 10 человек погибли в ночь на вторник в результате вооруженного нападения в окрестностях Мпекетони.

Обстановка в стране обострилась после того, как кенийские войска в конце 2011 года вошли в Сомали для борьбы с членами "Аш-Шабаб", связанной с международной террористической сетью "Аль-Каида".