![Встреча Александра Лукашенко с временным поверенным в делах США в Беларуси Скоттом Роландом Встреча Александра Лукашенко с временным поверенным в делах США в Беларуси Скоттом Роландом](https://image.newsru.com/v2/02/2016/07/2/2d19354f51a1da93fe1ce923c20d0efd.jpg)
![Встреча Александра Лукашенко с временным поверенным в делах США в Беларуси Скоттом Роландом Встреча Александра Лукашенко с временным поверенным в делах США в Беларуси Скоттом Роландом](https://image.newsru.com/v2/02/2016/07/f/fd56ac62dc5be2811e214d677862d679.jpg)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Для полноценной внешней политики Минск рассчитывает на нормализацию отношений с Вашингтоном. При этом в Белоруссии уже отмечают прогресс во взаимодействии с США и готовы развивать двусторонние отношения на основе искренности, порядочности и доверия. Об этом президент страны Александр Лукашенко объявил во время встречи с временным поверенным в делах США в Белоруссии Скоттом Роландом, передает "БелТА".
"Мы никогда не скрывали тот факт, что без нормализации отношений с Соединенными Штатами мы не будем иметь полноценной внешней политики. Мы не скрываем, что очень хотели бы нормализации отношений с США на взаимовыгодных условиях", - заявил глава государства, отметив, что уже можно говорить об улучшении отношений между двумя странами.
"Сказать, что у нас все хорошо в отношениях между государствами, наверное, будет не совсем выглядеть искренне даже дипломатически. Но того, что гораздо лучше, чем было, и что мы движемся в нормальном, правильном направлении, наверное, и вы не станете отрицать. При доброй воле руководства Соединенных Штатов мы очень многое можем сделать в ближайшем будущем", - продолжил Лукашенко.
Президент Белоруссии также подчеркнул, что, общаясь с американскими бизнесменами, он всегда им предлагает работать в его стране по законам США. Лукашенко, по его словам, готов создать им такое правовое поле, однако американские бизнесмены сами отказываются от такого щедрого предложения.
"Это для меня очень сильный рычаг и основа для разговора с другими бизнесменами. Надо отдать должное, что, действительно, американцы - люди совершенно разные, но это искренние люди, которые, видя свой интерес, хотели бы честно сотрудничать с нашей Беларусью", - отметил белорусский лидер.
"Я это говорю для того, чтобы вы понимали, что у нас нет запрещенных тем в сотрудничестве с вами. Мы не имеем ни перед одним государством обязательств, которые бы противоречили нашему сотрудничеству с США. Даже россияне нам всегда говорят о том, что иметь нормальные отношения с Западной Европой и США - это абсолютно приемлемо и нужно. Еще раз подчеркиваю: если на это будет добрая воля Соединенных Штатов, мы решим любые проблемы. Основа должна быть одна - искренность, порядочность, откровенность и доверительность", - резюмировал Лукашенко.
Отметим, что в мая этого года правительство Канады вслед за США и Евросоюзом начало производство по снятию санкций с Белоруссии, введенных в декабре 2006 года. Такая мера стала возможной благодаря недавним позитивным событиям в Белоруссии, заявили в канадском министерстве иностранных дел.
15 февраля этого года Европейский союз объявил о снятии санкций против президента Белоруссии Александра Лукашенко и ряда крупных государственных компаний. В ЕС приветствовали активное участие Минска в Восточном партнерстве, промежуточной фазе Диалога по модернизации, возобновление Диалога по правам человека с ЕС, начало переговоров по упрощению визового режима и реадмиссии, а также о Партнерстве по мобильности.