Израильский суд в воскресенье приговорил лидера "Бригад мучеников Аль-Аксы" Марвана Баргути к пожизненному сроку заключения по обвинению в убийстве Израиль обвиняет Баргути в том, что он превратил военизированное подразделение "Танзим" в составе возглавляемого Ясиром Арафатом движения "Фатх" в мощную террористическую организацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильский суд в воскресенье приговорил лидера "Бригад мучеников Аль-Аксы" Марвана Баргути к пожизненному сроку заключения по обвинению в убийстве
AP Photo
 
 
 
Израиль обвиняет Баргути в том, что он превратил военизированное подразделение "Танзим" в составе возглавляемого Ясиром Арафатом движения "Фатх" в мощную террористическую организацию
AP Photo
 
 
 
Суд признал Баргути виновным в убийстве лишь 5 мирных израильтян. Однако по другим пунктам обвинения Баргути признан невиновным. Израильский суд решил, что он не несет ответственности за гибель еще 21 человека
Yahoo!

Израильский суд в воскресенье приговорил лидера "Бригад мучеников Аль-Аксы" Марвана Баргути к пяти пожизенным срокам заключения и 40 годам дополнительно по обвинению в убийстве пяти израильтян, сообщает ИТАР-ТАСС.

Израиль обвиняет Баргути в том, что он превратил военизированное подразделение "Танзим" в составе возглавляемого Ясиром Арафатом движения "Фатх" в мощную террористическую организацию. Израильские власти убеждены, что он несет ответственность за ряд терактов на территории еврейского государства, приведших к гибели как минимум 26 человек.

Суд признал Баргути виновным в убийстве лишь 5 мирных израильтян. Однако по другим пунктам обвинения Баргути признан невиновным. Израильский суд решил, что он не несет ответственности за гибель еще 21 человека.

Баргути обвинен в организации терактов на АЗС в Гиват-Зееве, на шоссе Иерусалим - Маале-Адумим, в кафе Seafood Market в Иерусалиме и взрыве у иерусалимского торгового центра "Малка" заминированной автомашины.

Сам Баргути, которого называли "динамомашиной" интифады (антиизраильского восстания) и одним из наиболее вероятных преемников Арафата, отрицает свою вину. Он несколько раз заявлял, что является членом Палестинского законодательного совета и, соответственно, политическим заключенным, поэтому "ни один суд в Израиле не уполномочен его судить".

Марван Баргути

Марван Баргути родился в июне 1960 года под Рамаллахом. В ходе своей политической карьеры Баргути представлял себя как умеренного политика с ограниченными политическими целями, который отстаивает "лишь право на самозащиту". Он рассматривался как возможный преемник Ясира Арафата. Однако с началом "интифады Аль-Акса", он стал главой координирующего органа всех палестинских военизированных организаций на Западном берегу, включая "Танзим", "Народный фронт освобождения Палестины" (НФОП), "Хамас" и "Исламский джихад".

По сведениям израильских спецслужб, Марван Баргути, будучи лидером военизированного крыла движения "Фатх" - "Танзим", действующего на Западном берегу реки Иордан, планировал и помогал осуществлять многочисленные теракты на территории Израиля.

В интервью израильским СМИ, данном в 2002 году, Баргути заявил, что "Осло умерло вместе с Ицхаком Рабином". "Мы ведем интифаду мира. Я серьезно. Эта интифада приведет, в конце концов, к миру. Нам нужно обострить конфликт. Будет тяжело. Многие из нас будут убиты, но выбора нет. Каждый из нас готов принести себя в жертву, - заявил Баргути. - Мы решили сделать так, чтобы избрание правого Ариэля Шарона не принесло вам безопасности, и мы в этом преуспели".