Около 60-ти украинских журналистов отметили свой профессиональный праздник 6 июня, "осадив" государственную резиденцию президента Виктора Януковича в "Межигорье" Вслед за кортежем выехала машина пресс-секретаря Дарки Чепак, которая вышла к журналистам с большим букетом роз и начала раздавать их коллегам, поздравляя с профессиональным праздником. Однако присутствующие отказались принимать цветы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 60-ти украинских журналистов отметили свой профессиональный праздник 6 июня, "осадив" государственную резиденцию президента Виктора Януковича в "Межигорье"
ukrafoto.com
 
 
 
Вслед за кортежем выехала машина пресс-секретаря Дарки Чепак, которая вышла к журналистам с большим букетом роз и начала раздавать их коллегам, поздравляя с профессиональным праздником. Однако присутствующие отказались принимать цветы
pravda.com.ua
 
 
 
Тогда Чепак открыла багажник автомобиля, где лежал многокилограммовый торт с надписью "С Днем журналиста", сообщает NEWSru.ua
pravda.com.ua

Около 60 украинских журналистов отметили свой профессиональный праздник 6 июня, "осадив" государственную резиденцию президента Виктора Януковича в "Межигорье", чтобы проконтролировать выполнение решения суда, который запретил им проводить там пикетирование. К журналистам вышел глава Новопетровского сельсовета Родион Старенький, который якобы был инициатором запрета акции и подал в суд. По его словам, резиденция президента - "не место для проведения акций, это частный сектор, где люди живут и отдыхают". Но пока жалоб на действия журналистов не поступало, сообщает "Украинская правда".

Старенький также сказал, что вместе с журналистами прошелся по одной из улиц рядом с госрезиденцией. На вопрос, известно ли, кто является собственником земельных участков за зеленым забором, сельский председатель сказал: "Знаю, но вам не скажу, потому что владелец мог смениться".

Позже из резиденции президента в "Межигорье" выехал кортеж Януковича и на большой скорости проехал мимо собравшихся у ворот представителей СМИ. Вслед за кортежем выехала машина пресс-секретаря Дарки Чепак, которая вышла к журналистам с большим букетом роз и начала раздавать их коллегам, поздравляя с профессиональным праздником. Однако присутствующие отказались принимать цветы. Тогда Чепак открыла багажник автомобиля, где лежал многокилограммовый торт с надписью "С Днем журналиста", сообщает NEWSru.ua.

- Янукович: "Когда время будет, я приглашу вас на чай"
- Феминистки порвали на себе "джинсу" у здания СЖ

На вопрос, почему президент не остановился, Чепак ответила: "Он поехал на работу". По ее словам, "сегодня у президента запланирована встреча с руководителями ведущих средств массовой информации". На вопрос, почему Янукович не пригласил журналистов в "Межигорье", как обещал еще год назад, Чепак ответила: "Спросите об этом на пресс-конференции президента, которая запланирована на конец июня - начало июля".

Поскольку журналисты не взяли цветы, Чепак положила их на землю возле въезда в резиденцию. Торт она положила на лестницу комендатуры "Межигорья", после чего поехала в администрацию президента. Однако ни цветы, ни торт никто из журналистов не взял, отмечают местные СМИ.

Как сообщалось, движение "Стоп цензуре!" намеревалось 6 июня, в День журналиста, провести акцию с требованием выполнения обещания президента Украины Виктора Януковича показать свою резиденцию "Межигорье". Во время пресс-конференции 4 июня 2010 года по итогам 100 дней работы Янукович пригласил журналистов в "Межигорье", в свою резиденцию. "Собирайтесь, едем в настоящий момент, без подготовки", - сказал Янукович. Однако поездка не состоялась до сих пор.

Сообщение об акции движения "Стоп цензуре!" было подано в Новопетровский сельсовет 3 июня. Однако 4 июня стало известно, что Новопетровский сельсовет подал иск на организаторов акции. В тот же день Киевский окружной административный суд удовлетворил иск Новопетровского сельского совета Вышгородского района Киевской области и запретил проведение акции движения "Стоп цензуре!" около резиденции Януковича "Межигорье" 6 июня. Движение "Стоп цензуре!" объявило о намерении приехать 6 июня к "Межигорью" без проведения акции и проконтролировать исполнение решения суда.

Пресс-секретарь президента Дарка Чепак выразила удивление реакцией журналистов, собравшихся в понедельник у госрезиденции "Межигорье", на поздравление с профессиональным праздником. "Первая реакция журналистов на поздравление меня несколько удивила. Кто-то из журналистов предложил - давайте не брать цветов и откажемся от подарка. Правда, потом некоторые девушки все-таки взяли себе по цветку – им было приятно получить поздравление, как и любому человеку", - цитирует информагентство УНИАН комментарий пресс-секретаря.

Чепак добавила: "Кондитерское изделие было изготовлено госпредприятием ГУД по обслуживанию официальных мероприятий "Гарант-сервис" по заказу президента Украины Виктора Януковича специально к этому празднику. Букет роз Чепак купила за собственные средства".

Янукович: "Когда время будет, я приглашу вас на чай"

Позднее сам Янукович во время встречи с руководителями ведущих украинских СМИ и известными "акулами пера" по случаю Дня журналиста высказал мнение, что суду не стоило запрещать журналистскую акцию возле его жилья в селе Новые Петровцы.

"К сожалению, впервые сегодня услышал о суде, который был. Этого не надо было делать. Я такой же человек, как все. Просто у меня не хватает времени, как всегда. Когда время будет, я приглашу вас на чай, поговорим", - приводит его слова агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу президента.

Янукович также призвал СМИ к сотрудничеству в вопросе построения будущего Украины, развития гражданского общества. Он пожелал, чтобы интересы СМИ и государства чаще совпадали в интересах общего дела - построения Украинского государства и того общества, "о котором мы очень много говорим".

В свою очередь активисты движения "Стоп цензуре!" заявили, что собираются обжаловать решение Киевского суда о запрете акции в "Межигорье". По словам активиста движения, журналиста Мустафы Найема, юридически борьба журналистов еще не завершилась, передает радио "Свобода".

Намерения "Стоп цензуре!" поддерживают правозащитники. Так, исполняющий директор Украинского Хельсинкского союза Владимир Яворский констатирует: решение суда противоречит Конституции Украины и международному законодательству, в частности Европейской конвенции о защите прав человека. Вместе с тем, он сомневается, что обжаловать решение удастся в других украинских судах. Однако, по его мнению, у активистов есть шансы выиграть дело в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Феминистки порвали на себе "джинсу" у здания Союза журналистов Украины

Активистки движения FEMEN по своему "отметили" профессиональный праздник пишущей братии, собравшись 6 июня у стен Национального союза журналистов на акцию под названием "Долой джинсу" - в знак протеста против заказных материалов, парализующих свободу слова в стране, сообщает MIGnews.

Вооружившись лозунгами "Джинса" страшнее цензуры", а также "Правда - матка", "Пресс курант", "Поздравляем только честных", "Джинса" - продажная девка", "Не трахайте наш мозг" и др., FEMENистки предстали перед зрителями в джинсах, которые затем начали рвать друг на друге.

После этого, оставшись в нижнем белье, активистки разлеглись у входа в Национальный союз журналистов, заблокировав тем самым проход и лишив сотрудников здания возможности беспрепятственно попасть на рабочие места, отмечает издание.

Своими действиями активистки привлекли внимание прохожих. Журналистам участницы акции рассказали, что они хотят поздравить с праздником только честных профессионалов и призвать "не поддаваться на провокации чиновников", которые хотят за вознаграждение журналиста читать о себе только хорошее, передает "Интерфакс".

Одна из девушек сказала, что она бывшая сотрудница пресс-службы Киевской горадминистрации и на себе ощутила проблему "джинсы".