ВСЕ ФОТО

В центре Праги, на улице Вильсона рядом с Вацлавской площадью в 7:33 утра по местному времени неизвестный молодой человек покончил жизнь самосожжением.

По словам очевидцев, он облил себя горючей жидкостью, по всей видимости, бензином, сообщает "Деловая Прага".

Когда через считанные минуты прибыли спасатели, он был еще жив, однако полученные ожоги были настолько сильны, что по дороге в больницу он скончался.

Трое врачей сделали все, что могли. "19-летний парень скончался в карете скорой помощи на пути с госпиталь", - сообщил сотрудник пресс-службы "Службы спасения" Марк Углирж.

На данный момент полностью перекрыто движение всех видов транспорта на главной автомагистрали города.

Выяснено, что молодой человек приехал в Прагу из района Высочины. Полиция приступила к расследованию самоубийства.

Совершивший акт самосожжения 19-летний Зденек Адамец оставил предсмертное письмо.

Как следует из письма, молодой чех сжег себя в знак протеста против мирового порядка. "Свою акцию я называю "Горящий факел - 2003" в знак протеста против зла, к которому терпимо относятся во всем мире", - написал Зденек Адамец. По его словам, он собирался повторить поступок Яна Палаха и Яна Заица, которые совершили в 1969 году самосожжение, протестуя "против тогдашнего коммунистического режима".

Молодой человек считает, что со времен "бархатной революции" в Чехословакии 1989 года практически ничего не изменилось. "Так называемая демократия, за которую мы боролись, не является демократией в прямом смысле этого слова. Это власть чиновников, денег и сильных мира сего, которым плевать на обычных людей. Весь мир находится под властью денег и ими испорчен. Спасти его никогда не поздно, но если так будет продолжаться и дальше, мы все задохнемся от загаженного воздуха или убьем друг друга в разных войнах", - пишет Адамец в своем последнем письме.

Молодой чех резко высказывается против начала войны в Ираке - "Почему, вы думаете, американцы хотят напасть на Ирак? У Ирака есть нефть, а американцам она нужна, вот в чем причина. Корея имеет ядерное оружие, а США это очень раздражает".

В письме автор высказывает ряд радикальных идей, в том числе, идею "введения тотальной демократии", когда "власти будут иметь ограниченные права". Зденек Адамец резко выступает против "наркотиков, насилия, денег и власти", которые являются "главными лозунгами нынешней цивилизации".

"Я очередная жертва так называемой демократической системы, в которой решения принимают не люди, а деньги и власть. Всю жизнь я сталкивался с проблемами, которые не мог решить. Однако, их было слишком много. Дальше жить я не могу. Других людей ничто не интересует. Это ужасно", - пишет 19-летний чех.

"У меня ощущение, что живу не в свое время: Дурная эпоха - это то, о чем люди должны однажды задуматься и попытаться уменьшить зло, которое совершается каждый день".

Письмо Зденека Адамца заканчивается пронзительной фразой: "Пожалуйста, не делайте из меня сумасшедшего".

Поступок молодого человека действительно очень похож на два аналогичных акта самосожжения в новейшей истории Чехии - смерть Яна Палаха в январе 1969 года и Яна Заица в феврале 1969 года. Оба чешских студента сожгли себя на Вацлавской площади в знак протеста против ввода в Чехословакию войск Варшавского Договора и жестокого подавления "пражской весны".

Появившаяся версия трагедии, что причиной самосожжения послужило непосредственно избрание Вацлава Клауса новым президентом страны, очевидно, не подтвердилась.

В пятницу, 7 марта, в Пражском Граде пройдет инаугурация нового главы государства Вацлава Клауса.