Сотрудник швейцарского посольства в Пакистане заставил двух женщин заниматься с ним сексом в обмен на визу Обе женщины, гражданки мусульманской страны, пожаловались самому президенту Пакистана Первезу Мушаррафу
 
 
 
Сотрудник швейцарского посольства в Пакистане заставил двух женщин заниматься с ним сексом в обмен на визу
 
 
 
Обе женщины, гражданки мусульманской страны, пожаловались самому президенту Пакистана Первезу Мушаррафу

Пакистанец, работающий в консульском отделе посольства Швейцарии в Исламабаде, использовал служебное положение для удовлетворения своих сексуальных потребностей. По крайней мере, от двух женщин он требовал вступить с ним в сексуальные отношения в обмен на получение визы.

Как пишет газета SonntagsZeitung, Федеральное ведомство иностранных дел (ВФИД) (МИД Швейцарии. – Прим. ред.) подтвердило, что к нему поступали такие жалобы. "Проводится служебное расследование", - подчеркнул представитель ВФИД Жан-Филипп Жаннера. Пока подозреваемый пакистанец продолжает работать на прежней должности в Исламабаде.

История получила огласку, пишет швейцарская газета Le Matin, и пакистанский МИД ей занимается. 6 февраля было заявлено, что пакистанские власти вызывают для дачи показаний ответственного представителя консульства - швейцарского гражданина. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Обе женщины, гражданки мусульманской страны, пожаловались самому президенту Пакистана Первезу Мушаррафу. Уме Сальма, одна из женщин, пожаловавшихся на посягательства, хотела получить туристическую визу в Швейцарию и подала соответствующий запрос в феврале 2005 года. "Сотрудник консульства задавал мне странные вопросы, - рассказала пакистанка корреспонденту местной газеты The News. - Он интересовался, был ли у меня уже друг, когда я выходила замуж".

В конце концов, сотрудник консульства Ашар Ф. предложил Уме Сальме "провести время с ним наедине в гостиничном номере". Когда жалоба поступила, Ашар Ф. заявил, что эта женщина предъявила ему фальшивый паспорт. Однако суд города Лахора уже снял с Уме Сальмы эти обвинения.

Как отмечает швейцарское издание, еще два факта принятия подарков работником консульства в Нигерии расследуются прокуратурой Швейцарской Конфедерации. Другое дело о коррупции недавно подорвало репутацию бывшего ответственного работника консульства в Перу.