Правительство Шри-Ланки открывает гуманитарный коридор для эвакуации людей из зоны боевых действий
 
 
 
Правительство Шри-Ланки открывает гуманитарный коридор для эвакуации людей из зоны боевых действий
НТВ

Правительство Шри-Ланки откроет два безопасных маршрута для эвакуации десятков тысяч мирных жителей, оказавшихся в зоне военных действий и просит Красный Крест о помощи, сообщает AFP о ссылкой на представителя правительства.

"Один коридор протянется к северу от города Чаллай, а другой к югу от города Муллаиттиву. Для помощи приглашены работники Красного Креста", - сообщил он.

Между тем, стало известно, что в зоне военных действий из-за случайной стрельбы шрапнелью погиб сотрудник Красного Креста. Пока неизвестно, кто вел стрельбу – правительственные войска или повстанцы движения "Тигры освобождения Тамил-Илама". По словам представителей организации, погибший был этническим тамилом. "Несмотря на этот печальный инцидент, Красный Крест будет оставаться в зоне конфликта, и продолжать свою гуманитарную деятельность", - заявил представитель организации.

Начиная с февраля Красный Крест помог эвакуировать из зоны боевых действий около 2800 человек, нуждающихся в медицинской помощи.

По некоторым оценкам, в зоне конфликта продолжают оставаться около 70 тыс. человек, в то время как 36 тыс. мирных жителей нашли прибежище в контролируемых правительственными войсками районах.

Между тем, как заявил на этой неделе сотрудник Красного Креста Жак Де Майо, заложниками военных действий могут быть до 150 тысяч человек, проживающих на этой территории.

"Тамильские тигры" не разрешают мирным жителям покинуть территорию конфликта, опасаясь того, что эвакуация даст правительству возможность с большей жестокостью вести боевые действия в этом регионе.

Сотрудники Красного Креста продолжают призывать стороны конфликта разрешить массовую эвакуацию мирного населения и допустить в район боев грузы с гуманитарной помощью.

Как говорят представители Красного Креста, часть гуманитарных грузов уже прибыла в течение последних нескольких недель, однако правительство позволило провезти на территорию конфликта значительно меньше помощи, чем требовалось.

Работники благотворительных организаций рассказывают об отчаянном положении мирных жителей, с которыми им доводилось общаться. Тысячи людей покинули свои дома в джунглях и убежали на побережье, где у них нет ни укрытий, ни доступа к питьевой воде.

К одному месту на побережье сотрудникам Красного Креста удалось подойти на корабле, чтобы забрать с пляжа раненых. Всего корабль смог увезти около двух тысяч человек, однако на побережье осталось значительно больше людей.

"Когда мы подходим на пароме к берегу, мы слышим перестрелку. На пляже находятся тысячи людей, даже нечего есть, кроме песка и морской воды", - сказал представитель Красного Креста.